Старый 15.02.2010, 09:20   #268
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1923 Апрель 21.
Во Имя Вечного Движения,
во имя Единой Силы,
Повторяю:
Корни дерев укрепляются в земле,
Ваше знание укрепляется лишь во времени.
Потому знайте срок, чтобы не схватить ранее положенного.
И ранее схваченное, и запоздалое подобны в окончании и в смысле.

Всему есть срок.
И дух, идущий на воплощение, идет взять от земной жизни опыт, что и ляжет в Чаше огненными кристаллами.
Степень наполненности Чаши и есть те ступени, по которым и определяются все сроки.


1923 Апрель 22.
Истинно Говорю: даже крошки полезны в Великом Служении.
Можно собрать сосуд общей работы из хлебов вчерашних даяния Моего духовного Поучения.
Оградитесь лишь Именем Моим, –
Другие ограды не помогут.
Лучше понять вовремя.
Я позвал на постройку, и руки щитоносцев Моих самых любимых протянул, и путь им открыл, и пусть всегда помнят Руку, их Водящую и Спасшую.

Свет приведет людей к Единому.
Любая светлая искра, отданная на Благо, загорится прекрасными огнями в ауре дающего.
Собираются воины под Щитом Руки Водящей.


1923 Апрель 23.
Мужественно идите вперед.

Мужество - качество, накапливаемое в веках.
По крупицам собирался пурпуровый огонь мужества.
Именно по этим огням Владыка видит воинов своих.


1923 Апрель 24.
Мудро повернем все на пользу.

«Нужно помнить, что положительные силы творят под напором отрицательных и творчество светлое насыщается напряжением явленных напоров, так, творчество во имя Владык, конечно, вызывает напряжение, потому именно Служение свету утверждает такое напряжение космических сил. Когда утверждается такое строительство, как же не воспротивиться смещающимся силам?» (Е.И. Рерих, 17.06.1931).


1923 Апрель 25.
Соберу дочерей, пусть помогут раскинуть сад прекрасный – переполнят сад головки новых цветов.
Чую, можно ждать скорые всходы жизни Нового Мира.

Обращение к дочерям – особенность времени, когда писалось Учение, тогда было ещё значительно унижено женское начало.
Призываются светлые силы Земли объединиться под знаком Красоты.
«Да, эволюцию обмануть нельзя, и пришло время, когда птица человечества уже не может летать на одном крыле, как сказал Вивекананда, который, прозревая будущее, утверждал возрождение Индии через пробуждение к деятельности ее дочерей» (Е.Рерих,17.09.38г).


1923 Апрель 26.
Явление мира приходит в чуде обновления жизни.
Рука Моя – среди явлений каждого дня.
Счастье видеть чудеса, щитами стоящие.
Я сурово Мои слова подтверждаю.

Сеть светлых служителей проводниками и щитами света являются на земле.


1923 Апрель 27.
Умеющий прятать – ближе найдет.
Умиротворить волну можно лишь вовремя вылитым маслом.

Речь идет о борьбе с тьмою, готовой к разрушению любого светлого построения.
Спрятанное от глаз тьмы, убережено будет.
Гасится темная нарастающая волна лишь на пике максимального нарастания – не раньше и не позже. Удар должен произойти вовремя, лишь такой удар может стать сокрушающим.


1923 Апрель 28.
Когда девушка вечерами и ночами стремится принести пользу миру,
Когда она мечтает о несказанном, прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни?
Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них?
Зачем искать изменения жизни,
Зачем ломать старое, если единый вздох открывает нам чудесную страну.
Ты ужасалась перед дверью темницы,
Тебе казалось несбыточным, чтоб открылась железная дверь, но вот Даю тебе ключ.
Умей лишь повернуть его, сколько раз указано, не больше и не меньше – так, как надо.
Разве далек подвиг? Не надо диких зверей, не надо суда и воинов – подвиг близок!
Ты потрясал палицею, вызывал мир на бой, – вот идет к тебе мир, заостри палицу.
Не надо ложной клятвы, не надо борения духа,
Священно можешь сказать клятву Истины.
Ты, смотрящая, тебе Даю – прибавь каплю Моего дела в питье и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим.

Под руководством Учителя открываются все замки и все двери, и многое чудесное становится прекрасной реальностью.
«Глубокое, разностороннее сознание и приложение заветов Учения в жизни дадут вам ключ ко всему, ибо будете иметь синтез» (Е.Рерих,13.10.30).
«Ибо всегда самое страшное - это искажение Учения. В книгах Учения много дано в намеках и ключ находится у меня, но до известного срока не разрешено выдать полностью» (Е.Рерих,11.VII.34).


* * *
Радостно взойдите новую ступень времени.
Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну –
Красиво, бережно и стремительно.

«Вы приняли Зов, которым полна первая книга Учения Жизни, и знаете, что зов любви приносит ответ Возлюбленного. И ответ этот указывает Вам на несение подвига в жизни. В последующих книгах Учения указаны все ступени, которые должны быть пройдены, чтобы приблизиться к Возлюбленному.
Сколько красоты и радости заключается в жизни, поставившей себе целью сослужение с Силами Света на общее благо! И радость эта прежде всего заключается в великом освобождении от привязанности к мелочам жизни, которое неминуемо наступает, если в сознании установилось непрестанное памятование об избранном Идеале, и в сердце горит пламень преданности и благодарности к Позвавшему нас. Истинные ученики не только сбрасывают тягость эту, но они еще научаются любить все препятствия, встречающиеся на их пути, все страдания, выпадающие на долю их, ибо, истинно, они являются нашими учителями и посвятителями в дальнейшие мистерии раскрытия цветка духа. Те, кто утверждают, что можно достичь духовного роста, не пройдя через страдания, говорят страшную ложь. Но, именно, страдания эти преображаются в радость, в новый духовный подъем, при огне истинной любви. Легок и скор путь сердца и преданности, преображающий все тернии в сад цветущий, но трудны, извилисты и мучительно долги все прочие тропы. Потому и Зов Великого Учителя есть Зов Любви» (Е.Рерих, 07.03.35).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)