Старый 17.09.2021, 11:14   #188
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Так что единственный источник Истины - логика.
Я бы сказал, что логика — путь. И логика — она очень непростое явление (если берём логику в целом, а не только так называемую формальную логику). У того же Гегеля сказано: понятие — это такое бытие, через которое просвечивает сущность. А поскольку "бытие" — это "то, что есть", то понятием может быть всё, что угодно (художественный образ, например), через что человеку сущность-то и просвечивает. Может быть, таким образом, выражено словами, а может быть и "чёртом в ступе".
Вам не кажется, что если
"понятием может быть всё, что угодно (художественный образ, например), через что человеку сущность-то и просвечивает. Может быть, таким образом, выражено словами, а может быть и "чёртом в ступе"
то это уже нельзя назвать логикой? Одному одно почудится, другому - другое, и каждый будет доказывать друг другу свою истину. Если только...(дополните , пожалуйста фразу, чтоб я могла почувствовать Вашу логику.)
Можно назвать логикой, можно. Просто подавляющее большинство землян не привыкли, что логика у каждого человека своя — стараются навязать всем, до кого только могут дотянуться, свою собственную логику.
Да, я Вас поняла так, что логика это способ объяснить себе бытие, и она есть индивидуальный путь к истине, правильно?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх