Старый 17.09.2021, 09:02   #22
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию О собственном времени мюона

Предыдущее моё сообщение - это просто перепечатка (т.к. не было времени вдуматься в им написанное) отклика знакомого мне физика, обозначим его Д. Так что в (предыдущем) сообщении от Арденса это не я автор цитаты, а Д. Сейчас я немного 'разгрёб' срочные дела. И сразу же 'насторожился' по поводу фразы моего знакомого физика Д. (эту фразу см. ниже). Вот что я сейчас говорю: ведь мюон 'живёт' (какое-то время). Моделируем его как точечный. Значит у него есть 'мировая линия' (='история жизни' в пространстве-времени Минковского М или в (4х мерном) псевдоримановом (=искривлённом), которое очень немного отличается от М). Однозначно определён т.н. натуральный параметр (по отношению к нему длина касательного вектора постоянна: равна 1 в каждой точке этой мировой линии). Этот натуральный параметр и есть собственное время мюона.

Я своему знакомому это отправил недавно (Д. пока не откликнулся). В связи с данным моим текстом, возможно Арденс снимет (или переформулирует) свой вопрос? Этот вопрос он как бы мне задаёт?

ТОЛЬКО что: другой мой знакомый (тоже физик) подтвердил, что я прав - по собственному времени мюона.

Вот зацепившая меня фраза от Д.:

>Дело в том, что с моей точки зрения никакого собственного времени жизни у радиоактивных и короткоживущих частиц не существует.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 17.09.2021 в 09:15. Причина: Внёс отклик 2-го физика
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх