Старый 15.09.2021, 12:06   #20
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию По моему предыдущему сообщению

Один (из физиков) ответил (см. ниже). Я его опыт и подход ценю...


А сейчас я отвечу Вам на последнее письмо по поводу представленной заметки Гришаева А.А. Сразу скажу, что в целом я не очень хорошо отношусь к работам этого автора. У меня, как Вы можете догадываться, совершенно иной взгляд на окружающий мир. Но по поводу собственного времени маложивущих частиц микромира и мюонов — в том числе я с ним должен полностью согласиться.

Согласиться с его словами: «Обнаружилась, статистически, спадающая экспоненциальная зависимость числа распадов от промежутка времени между влётом в поглотитель и распадом. Подобная зависимость – это типичная кривая, описывающая радиоактивный распад». А также вместе с ним удивиться тому, что «характерный интервал времени, которому соответствовал спад экспоненты в e раз, договорились называть «временем жизни покоящегося мюона»».

Дело в том, что с моей точки зрения никакого собственного времени жизни у радиоактивных и короткоживущих частиц не существует. Идёт просто переход частиц из одного неравновесного состояния в другое — более равновесное. И такой переход характеризуется совсем другой величиной — скоростью (распада). То есть, числом распадающихся частиц в единицу времени. Эта скорость, как упоминается в заметке Гришаева, высокая для мюонов более высоких энергий и малая — для более низких. Причём высокая скорость распада должна, по всей видимости, соответствовать большей концентрации частиц (мюонов). В заметке прямо об этом не говорится, но можно предполагать, что концентрация обсуждаемых мюонов уменьшается с высотой над поверхностью Земли (и-за их постоянного распада).

В моих работах, публикуемых в Живом Журнале, уже много сказано о неравновесных процессах и об основном принципе, который управляет их течением — стремлением к равновесию. Я не буду много об этом здесь говорить, скажу лишь, что этот принцип называется «принцип максимального переноса действия». Он имеет тесную связь с принципом наименьшего действия, известным из классической механики, с дискретным представлением физических пространств через кванты действия и тоже может претендовать на свою фундаментальность. Более того, этот сформулированный для неравновесных процессов принцип подвергает большому сомнению существование так называемых «слабых взаимодействий», которые уже давно объявлены одним из четырёх фундаментальных взаимодействий. С чем я, естественно, не согласен.

Таким образом, при распаде образующихся в верхних слоях атмосферы мюонов их большая часть распадается очень быстро, другая часть — медленно, а некоторые из них вообще могут долететь до земной поверхности, если не столкнутся с чем-нибудь по дороге. В точности, как это делает кусочек радиоактивного урана, замедляя свой распад по мере «выгорания» в нём радиоактивных изотопов.

И наконец, к теории относительности распад мюонов никакого отношения не имеет. Поскольку, как говорилось, он не имеет никакого собственного времени жизни. И беспокоиться по поводу СТО не следует.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)