Старый 27.01.2021, 04:56   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога и индуизм

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...
Представьте себе, что некий художник написал картину воображаемого мира. Включил все свое воображение и написал. Чем будет мнение наблюдателей? Можно ли сказать, что художник исказил истину или воспроизвел ее? Будет ли мнение любого наблюдателя правдивым? Или только его личной интерпретацией?


Все мы примерно в таком вот положении Вокруг нас миротворение, которое скрывает действительность. Это искусственно созданная реальность, в которое все не то, чем кажется. В этом случае любое мнение будет ошибочным. Точнее, оно не будет ни отражать, ни вмещать всей действительности, которая не доступна нашему дифференцированному сознанию. Потому что такова природа этого мира. И такова природа сознания Бориса, который отделяет себя от Сиддхартхи.

Веды называют это двойственностью сознания. В нем есть Я и все остальное НеЯ. Возможно ли преодоление этой двойственности на Земле?

Говорят, что те, кто этого достиг, не могут более существовать в изолированной форме Я. Искра, сливаясь с пламенем исчезает.



Поэтому вопрос: к чему ведет осознанность и что это такое - остается открытым. Так же остается отрытым и вопрос: а возможен ли такой уровень осознанности на Земле, при котором двойственность исчезает.
Мысли мы можем, но осознать...


Тут вообще много вопросов. Поэтому какие бы ни были Формы и Содержание этих форм, они будут заблуждением пока существует двойственность. А вот о том, что существует за ее пределами или за пределами чувственного восприятия (мыслительный процесс также относится в чувственному восприятию), мы ничего не знаем. И, очевидно, в человеческом состоянии и не можем знать.
ninniku, собственно о чем мы говорим?
Какова ЦЕЛЬ? Вот вы привели пример - "художник написал картину воображаемого мира"
Есть ли претензия у художника в том, что его картина будет отображать ИСТИНУ?
Или говоря об осознанности - Что есть окончательная ОСОЗНАННОСТЬ?
То есть и в одном и в другом случае идёт речь о конечной ЦЕЛИ.

Цель поставлена, а каков путь к этой цели? То есть главное, на мой взгляд, истинность (или приближение к ней) самого СЛЕДОВАНИЯ к этой ЦЕЛИ.

Вот крылатое выражение:

«Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад»

Есть желание проанализировать данное утверждение?
Думайте проще. Что означает окончательная ОСОЗНАННОСТЬ? Да ничего не означает ибо конца нет.

Мир несовершенен. Он лишь проекция совершенной действительности, стоящей за пределами проявленного мира. Так по Ведам. Но он совершенствуется. И есть ли этому предел мы не знаем. Материя эволюционирует в своем жизненном проявлении. И вместе с ней может эволюционировать и индивидуальное сознание. Но есть ли у этого процесса пределы? Уверен, что нет. Хотя я могу и ошибаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх