Старый 26.01.2021, 11:59   #89
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: По сообщениям Сидхарты и по выставленному им ролику

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Ролик от Сидхарты посмотрел (‘по-быстрому’), он был им ещё и в №20 выставлен. Ролик меня не впечатлил... Странно, что Сидхарта как бы к такой аргументации прибегает…

Мой собеседник (тот же, что уже был упомянут) посмотрел ролик внимательно. Привожу его комментарий (и по сообщениям Сидхарты, и по ролику):

Сидхарта пишет: «Здесь же вопрос как управлять временем и событиями».

- Временем и событиями управлять НЕЛЬЗЯ. По крайней напрямую. Об этом тоже есть в ЖЖ при обсуждении книжки Карло Ровелли. Чего там нет - это разговоров о СОЗНАНИИ человека и того, как оно связано с неким "божественным" потоком, текущим в ином пространстве, отличном от известных физических. Впрочем, при некотором напряжении ума можно прийти к выводу, что и "божественное" пространство вполне может оказаться физическим. Ведь не имели же мы раньше представления об электромагнитных взаимодействиях, а сейчас не понимаем, что ядерное пространство отличается от электромагнитного. Но нужно сказать, что "божественное пространство" в определённом смысле может управлять событиями. Не буду вдаваться в детали, поскольку нужно объяснять, что такое жизнь, какую роль там играет неравновесная термодинамика со своими "когерентными" или "диссипативными" структурами. Обычный человек на это не способен, сколько бы он ни учился этому, сколько бы ни "просветлялся". Нужно родиться с "божественными" способностями, которые могут проявиться со временем, а могут и не проявиться.

А вот моё отношение к самому ролику.
Слова. Неконкретные слова, за которыми может стоять всё, что угодно. Очень напоминает слова цыган, когда они хотят выманить у тебя деньги. Да и Бабаджи похож на цыгана, мало что индус. Цыгане в свою плавную, завораживающую речь вставляют слова-крючки, за которые твоё сознание само начинает цепляться, пытаясь разгадать их смысл. Не успевая это сделать, сознание цепляется за следующие яркие слова и снова не успевает их осознать. Как в современных видеоклипах: их короткое время и частая смена заставляют тебя думать, что в этом что-то есть, а на самом деле не справившееся сознание отправляет увиденное и услышанное в подвал - в подсознание, в надежде к этому ещё вернуться. Но не возвращается, поскольку нет для этого веских причин. А некое чувство остаётся, что в этом что-то есть. Со временем подсознательное становится чуть ли не истиной, чем-то сравнимым с приобретёнными рефлексами организма.

Пустое всё. Нет ни логики, ни связанной структуры. Одни гипнотические фразы. Кажется, что тебе открывается новый мир, а на самом деле там пустота и обман, приправленный толикой правды. Вроде того, что гулять и заниматься физическими упражнениями — это полезно.

Сидхарта будет сопротивляться всяким физическим (и математическим) аргументам. Познание физической природы ещё не даёт возможности управлять ей по своему желанию. А вот ментальные представления - позволяют. Позволяют строить свой особенный мир и быть подобным богу. Пусть, только в отдельно взятой голове. Ведь, это гораздо заманчивее, чем быть пассивным "образом и подобием божьим" в нашей телесной, животной оболочке.
Нам надо прекратить этот диалог. Ваш консультант кроме цыган, видимо, никого не встречал.

Я не буду "сопротивляться" никаким "аргументам" - не интересно, знаю чего они стоят.

Для меня такие люди , которых ваш консультант сравнивает с цыганами имеют авторитет больше, чем 1000- ваших консультантов. Обоснованный.

Мы на разных языках говорим, поэтому вы меня не поймете. Вас же я понять могу, поскольку за плечами два физ-мат образования в прошлом и мне понятны ваши аргументы.
Но как раз здесь они ничего не значат.

У вашего консультанта, так сказать, еще все впереди...если повезет...и не будет сравнивать с цыганами людей, о которых он ничего не знает.
Успехов.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 26.01.2021 в 12:04.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх