Тема: Вера
Старый 07.04.2006, 16:14   #50
Oleg-A
 
Аватар для Oleg-A
 
Рег-ция: 10.12.2005
Адрес: Пермский край
Сообщения: 590
Благодарности: 15
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Отчего так звучны гонги во храмах?

Христос учил: «Вера без дел мертва».
Будда указал три пути:
Долгий – путь знания.
Короче – путь веры.
Самый краткий – путь действия.
Давид и Соломон славословят устремления труда. Веданта твердит о проявлении дел. Поистине в основание всех заветов положено действие. Творящий огнь Духа.

Человек двенадцать лет искал Майтрейю Будду. Нигде не нашел. Разгневался и отказался. Идёт путём. Видит, странник конским волосом пилит железную палку. И твердит: «Если даже жизни моей не хватит, всё-таки перепилю». Смутился человек: «Что значат мои двенадцать лет перед таким упорством, - вернусь я к моим исканиям». И тогда явился человеку Сам Майтрейя Будда и сказал: «Давно уже Я с тобою, но не замечаешь и гонишь и плюёшь на меня. Вот сделаем испытание. Пойди на базар. Я буду на плече твоём». Пошёл человек, зная, что несёт Бога, но шарахнулись от него люди. Разбежались. Носы заткнули и закрыли глаза. «Почему бежите вы, люди?». «Что за ужас у тебя на плече. Вся в язвах смердящая собака». И опять не видели люди Майтрейю Будду. И увидели, чего каждый достоин.

Чувствительны здесь люди. Ваши ощущения и намерения передаются здесь так легко. Потому знайте чётко, что хотите. Иначе вместо Бога увидите собаку.

Струны Земли. Бкра-шис-лдинг. Февраль. 1924. Н.К.Рерих
Oleg-A вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх