Старый 05.02.2006, 13:20   #51
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Это я все согласен. Но когда под культурой понимают только рериховское творчество и наследие - вот это уже не дело. Вот про это я говорю. И именно так понимают культуру многие отделения Лиги. Но культура Рерихами не исчерпывается...
Или же уделяют внимание только тем художникам, поэтам и пр, которые пропагандируют учение Рерихов. А что, другие уже не поэты и не художники? Их поддерживать и защищать не надо?
Меня всегда удивляли программы рериховских "посиделок". Лекции и обсуждения творчества только тех деятелей искусства, о которых положительно отзывалась ЕИР. Поэтому этот список оканчивается 1955 годом. Всё, потом поэты и художники, композиторы и философы кончились. А зачем изучать их творчество, ведь ЕИР про них ничего не говорила и не сможет уже ничего сказать? Как же мы будем их изучать, коль ЕИР не вынесла своего суждения по ним? А вдруг они совсем не те, за кого себя выдают?
Вот этот глупый страх (ах, как бы не оступиться!) и ограничивает понимание культуры рамками Рерихов и иже с ними.
В этом ошибка отделений Лиги.
Что же до Рерихов... Если Лига будет заниматься тем же, что и рериховские общества, зачем она тогда вообще нужна?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх