Старый 20.12.2008, 10:29   #43
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Составные части Дневников Е.И. Огненный Опыт.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...

Зов, 1923, март 10
«Даю Вам Учение, кармические сообщения, Указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих. ...
Кармические сообщения — в заботе и любви о вас. Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием. ...
Указы всегда понятны и должны исполнятся без промедления.»

Т.е. из всего массива дневниковых записей Е.И. определенно можно выделить непосредственно Учение — пригодное для всех, - и то, что я назвал Информацией: кармические сообщения и срочные Указы, предназначавшиеся лично Рерихам и не имеющие общезначимого нравоУчительного характера.
Таким образом, две составляющие Дневников Е.И. четко определил сам Учитель — то, что предназначалось для всех, и было опубликовано в виде книг Учения; и то, что предназначалось лично Рерихам и к публикации не предполагалось. Я лишь добавил к этому подразделению третью составляющую — Огненный Опыт — из простых соображений. Учение — это, упрощенно, «Беседы» , которые давал Учитель. Огненный Опыт — это, упрощенно, запись Еленой Ивановной своих ощущений, пространственных видений и слышаний, сопутствующих условий, обстоятельств и т.п., которые сопровождали процесс ее огненного преображения.
Если Вы не согласны с таким подразделением — аргументируйте.
К какому виду "составляющих" Вы отнесете приведенную Вами цитату (Зов, 1923, март 10)?
Раз она попала в книги Учения - значит к Учению, пригодному для всех.
Ранее Вы говорили, что можете содержательно разделить тексты Дневников. Относительно этого текста не можете?
Хорошо, допустим, это наставление можно отнести к Учению. Но, тогда, к кому направлено обращение: "Даю Вам Учение, кармические сообщения, Указы...". Кому "Вам"?
Владимир, Вы мне льстите. Ранее я говорил, что это должен быть человек, или люди, близкие по духовному уровню Е.И. и имеющие прямую и постоянную связь с Учителем - и потому способные продолжить работу с оставшимися Дневниками, и ясно понимающие, что отнести к Учению, а что к личным сообщениям, не подлежащим публикации. Себя я к таким людям не отношу.
У меня более простой и верный критерий - все, что с легкой руки Е.И. попало в книги Учения, или хотя бы на поля этих книг (с обозначением ее рукой мест вставок), - есть Учение. Остальное - или личные кармические сообщения Рерихам, или срочные Указы Рерихам, или сокровенная часть Учения, сроки добавления (поэтапного) которой к уже опубликованным текстам Учения определяет Учитель.

Чтоб уж до конца ответить на Ваш вопрос: "Вам" - это явно прямое обращение к Рерихам, принимавшим данное сообщение Учителя. Но при этом нужно не забывать - что и для чего Дается: Учение - пригодное для всех; кармические сообщения - в заботе и любви о Рерихах; Указы - для безпромедлительного исполнения Рерихами.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх