Старый 18.12.2004, 15:18   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Позволю себе еще раз объяснить суть моего видения.

Я захожу на страницу http://www.madra.dp.ua/madra.html и читаю

«Приход на Землю Е.П.Блаватской, семьи Рерихов ознаменовал начало Огненной Эпохи, Эпохи Матери Мира. Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству. Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке. Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.»

Затем возмущаюсь затем захожу в форум, выбираю раздел;
Ну, если учесть, что у указаного выше сайта есть целый ряд собственных форумов, то странновато, что решили Вы обсудить это именно здесь. Но это лишь мои личные мысли.

Цитата:
На всех Путях ко Мне встречу тебя
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.
Где как я полагаю обсуждаются и другие эзотерические Учения
Конечно обсуждаются. Быть может Вы определитесь, какие из них Вы хотите обсудить? Сравнительный аналих ветхозаветного Моисея и АЙ? C удовольствием выслушаем Ваши мысли по этому поводу.
Или Вы хотите принять чьи-то личные выражения за фразы Учения АЙ и на основании этого говорить о несостоятельности АЙ?

Цитата:
1.Правомерно ли считать начало Огненной Эпохи с приходом выше указанных людей. Разве не достаточно тех фактов приведенных в Библии в качестве появления «огненной эпохи» намного раньше.
Не достаточно. Я считаю вообще не правомерно говорить о какой-то "огненной эпохе" с таким подходом. Я уже говорил, что с таким успехом можно ссылаться не на Моисея, а гораздо раньше - на дикорей и их кострища. Да и мало ли какие случаи были, но не дошли до нас, значит нельзя и говорить о моменте начала непонятно чего.

АЙ говорит о начале нового эволюционного этапа - зарождения 6 расы, являясь сама по себе подготовительным Учением, чтобы подготовить сознание людей к грядущим изменениям. Говорится о потоке энергий, приближающихся к Земле. Как это называть - по-моему безразлично. Можно огненной эпохой, можно ещё как-нибудь. Это совершенно не значит, что до этого не было никого и не чего, что было бы связано с огненной энергией. Речь в АЙ именно о новом этапе. Если Вы возмете огонь в начале 5 Расы и в её конце, тонеужели не будет разницы в его применении?

Цитата:
Все верующие в Иисуса Христа и живущие по заповедям – спасутся.
От Адама и Евы до Иисуса Христа 250 персонажей состоящих в генеологическом дереве. И приход Христа Спасителя говорит о том, ещё в те далекие годы сила Дьявола над человеческими душами возымела власть, а Иисус Христос искушаемый дьяволом не поддался его искушениям нанеся ему тем самым сильнейший удар. Тем самым нам даётся пример того каким нужно быть сыном Божьим чтобы спастись (Простите, что своими словами)
А что кто-то против?
Кстати, скажите, а "второе пришествие" Вы бы сочли новой эпохой? Эпохой Огня?

Цитата:
2.Е.И.Рерих росла и воспитывалась в семье где Библию не только читали, но и умели правильно толковать. В АЙ она тоже неоднократно делает акцент на И.Х.
Я Вам больше скажу, она была знакома с Ним лично в соответствующем воплощении.

Цитата:
Сегодня любая бабулька у церкви расскажет вам в чем состояло чудо Архистратига Михаила. А вы узучающие АЙ?
Не понял в чем вопрос?
Цитата:
И про Вельдзевуля в Библии было написано ранее чем у Блаватской
Скажите, а разве Блаватская когда-либо говорила, что она первой это всё придумала? Она говорила об истинах, существовавших тысячелетиями, но до сих пор не понятых людьми. Но давалось через неё и новая информация, которая была недоступна для предшествующих поколений. Это общяя закономерность. В каждом Учении дается немного нового.

Цитата:
3. Никаких скрытых знаний «Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству.» в веках нет не было и быть не может. У нас уже всё есть надо просто правильно понимать и изучать сначала то что первично.
Легко побеждать выдуманные препятствия...
Вы читали Блаватскую? Она между просим так и делала - работала с первоисточниками знаний, заложенных давным-давно. Не вижу причин придирок к указанной фразе. Под знаниями скрытыми в веках понимаются данные, но не понятые знания. Не единицами не понятые, но большинством.

Цитата:
4. «Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке.»
Каламбур, как был змий искуситель со времен Адама и Евы так и до сих пор он остался, а миропонимание было, есть и остаётся - власть над светом и сам Бог дает нам возможность по собственной воле сорвать плод науки о Добре и Зле.
Вы частично правы, но и изменеий не видеть - быть слепым. Мировоззрение и мировосприяти действительно меняется, и для того, чтобы это понять не надо быть шибко умным. Возмите хотя бы изменение мировоззрения прошлого и теперяшнего века.

Цитата:
5. «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.» Бред сумашедшего причем тут красота космоса, беспредельность, огненная эпоха и эпоха матери или материи мира.?????
Определенно не понимаю, почему эти вопросы Вы не задали тому, кто был автором этих слов. Я тоже не совсем согласен с написанным. Скорее надо было бы говорить о возможности по новому взглянуть на Беспредельность, открыть её новые аспекты.

Цитата:
Прошу заметить что мои вопросы и мое не понимание относятся именно к вышеизложенному абзацу, мне не без интересно узнать когда же все же началась эта Огненная эпоха и о каком качестве огня идет речь????
Точные сроки, как сказано у Блаватской и Рерих, известны лишь Посвященным. Мы же можем лишь предполагать...
Цитата:
И что это за огонь «Огонь существует Вечно, то есть, был и будет»
Как "первоэлемент" он был, есть и будет. Но материя мира и человека меняется, а соответственно и воздействие огня на неё тоже.
Мы идем по пути дематериализации, и конечно же это можно считать приближением к огню, что объясняет необходимость подготовки к нему сознания.

Цитата:
6.Вот каламбур от Манаса «Лично я считаю, что многое из того, что признается современной наукой незыбемой основой, на самом деле таковой не является. Об этом и говорит Учение, это же доказывается всей историей развития науки, это же доказывается результатами экспериментальной науки, душимой официальной.» Прокомментируйте
Никакого каламбура. Ещё раз подписываюсь под каждым словом.

Цитата:
7. Вячеслав «есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками.» Это похоже на устав секты. В мире нет ничего устойчивого, все относительно а тем более в ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Философия одним словом, коей и является АЙ.
Насчет изменчивости в эзотерической литературе можно поспорить. Символизи остается тот же, что и тысячелетие назад. Термины так же не сильно меняются. Я не беру во внимание конечно современную псевдоэзотерику Свияша, Лазарева и др.
И ещё определенно АЙ нельзя ограничить рамками философии, в её современном понимании. В современном мире философия есть ни на что не способная пассивная рассудительность, а АЙ есть призыв к конкретным действиям. Если же понимать философию в её изначальном значении, когда не было деления на религию, науку и вся совокупность знаний называлась философией, то тогда АЙ будет являться философией.
Что касается терминологии, то Ваши претензии бессмыслены и необоснованы. Усановление четкой терминологии етсь первый шаг к взаимопониманию! Если бы люди договорились об определениях всех слов, то более половины проблем в мире удалось бы избежать!

ps Я уже писал об этом, но был Вами не понят. Мотивы и причины Ваших претензий, форма их выражения и предполагаемые результаты, на мой взгляд, явно не ведут к объединению, конструктивизму а сеют лишь раздор и разрушение. Как минимум это не в духе Агни-йоги. Это Ваше письмо ещё раз подкрепило мои предположения.
Всё что мы делаем приносит положительный или отрицательный результат, как частного, так и мирового значения. Определитесь чего Вы хотите достичь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх