Старый 15.09.2013, 09:21   #217
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общинам быть!

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я и говорю именно о непосредственном опыте жизни, только окрашенном применением духовных правил АЙ. Разве можно работать с Учением как-то изолировано?
Только вот, читаешь его лично, обдумываешь лично и выбираешь где и как применять - лично.
А как реализовать сотрудничество и единение лично? Для этого нужен другой человек и другие люди, нужна совместность.
Я нигде не утверждал, что сотрудничество и единение реализовывается лично.., это странно даже звучит, простите. Я говорю о том,что человек, изменивший себя личной работой с Учением способен значительно на большее...
Тогда стоит вернуться к вопросу - в чем должна состоять эта личная работа, что бы развить способность к сотрудничеству, кооперации, единению?

...Владимир, а разве что-то может человек достигнуть не прибегая к личной работе над собой?
В теме никто не против личной работе над собой. Речь идет о том, что многие качества просто невозможно развить только "личной работой над собой". Для многого нужна совместность. Более того, Учение во многом направленно на развитие и совершенствование не единичного человека, а человеческой общности и человечества в целом.
Из этой точки рассуждений стоит вернуться к началу разговора, который сводится к вопросу о том как должна создаваться "идеальная" община. Один заявленный путь - люди сначала "лично работают над собой", а после, достигнув совершенства, объединяются в "идеальную" духовную общину. Второй путь - это когда сразу делают попытки к сотрудничеству, кооперации и т.д., и достигают личного и общинного идеала в процессе совместной работы.
Второй путь мне кажется более жизнеспособным. Во-первых, потому, как я писал выше, многие личные качества просто невозможно развить вне совместной деятельности. Во-вторых, потому, что этот путь способен реализовать задачи Учения в масштабах всего человечества.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.09.2013 в 09:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх