Старый 20.09.2012, 21:54   #31
Keshi
 
Рег-ция: 18.07.2012
Адрес: г. Ашхабад
Сообщения: 41
Благодарности: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда мы чисты, т.е. нет и примеси низших желаний, то наши желания неизбежно исполняются, точнее, желания Божества, которые мы услышали, узнали.

Вот один интересный отрывочек ("Диалог человека с Богом"):

15. Арджуна нерешительно задаёт вопрос: Кришна, говорят, Ты можешь творить чудеса. Мы знаем, что ты совершил их немало. Но мы, простые люди, на подобное не способны. Я, например, никаких чудес совершать не могу. Почему же тогда называть Бога сверхчеловеком неправильно?»

16. Кришна отвечает: «вопреки твоим представлениям я не совершаю чудес, как ты их называешь. Просто всё, что я захочу, совершается, вот и всё».

17. Арджуна спрашивает: «хорошо, но почему же так получается только у Тебя? Если Бог не сверхчеловек, а Я - тоже Бог, как Ты утверждаешь, отчего же тогда то, что Я хочу, не совершается? Что-то тут не так. Что-то не сходится».

18. Кришна смеётся и говорит: «Арджуна, разгадка здесь проста. Когда человек совершенно чист, чего бы он ни захотел, он обязательно это получит. Я на сто процентов чист и остаюсь таким всегда. Поэтому всё, что Я хочу сбывается. Заметь при этом, что эти чудеса, как ты их называешь, Я никогда не совершаю ради себя. Мне ничего не нужно. Всё, что Я делаю, - для пользы других. Этот аспект тоже очень важен.

19. Арджуна тогда спрашивает: «Кришна, в таком случае, если бы я был на сто процентов чист, все мои желания сразу бы исполнились, как и Твои?

20. Кришна отвечает: «Конечно, без всяких сомнений, когда ты станешь чистым на все сто, все теперешние различия между тобой и Мной исчезнут. Ты станешь единым со Мной, и не будет Арджуны, отдельно проявляющего свою волю».

----------------------------------------------------------
Очень ответственно осознать, что в тебе живёт дух, который хочет проявиться: кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся; наоборот, дух стучится сильно!

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.
Как я понимаю, Сам Дух (Атма) имеет сознание только на своём плане. Лишь собирая по крупицам знание Законов Космоса, человек наполняет Чашу и на самом деле отличает, где Свет, а где тьма. И то, для условий Земли. В других мирах он начнёт новое обучение.

В разные отрезки времени жизни Индивидуальности, человек, похоже, может судить только на основании накопленного. Во всяком случае, так говорит апостол Павел: Совесть меня не осуждает, но Бог больше моей совести.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда мы чисты, т.е. нет и примеси низших желаний, то наши желания неизбежно исполняются, точнее, желания Божества, которые мы услышали, узнали.
Когда мы очищаемся от низших мыслей, то появляется еле - еле уловимое тонкое чувство, в результате напряженной работе это состояние чувствуем все чаще и чаще.
Keshi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх