Старый 12.05.2007, 23:46   #15
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что реальные возможности в большинстве случаев не используются легкомысленными и самонадеянными последователями, ожидающими такого «появления Учителя», которое они сами себе придумали, но не как это происходит в действительности в Братстве.
Вообще-то мы немного отклонились от темы. Разговор был о том, что важнее - следовать за лидером или развиваться духовно и нравственно, а не о том, "стоит ли вообще следовать за лидером". Я считаю, что прежде всего духовный и нравственный рост, а потом лидер. Вы - что прежде всего лидер, а затем духовный и нравственный рост. Я не говорю, что нужно сидеть и ждать Учителя. Нужно стремиться, искать, действовать. Но прежде всего нужно очищаться духовно.


Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Если ты не видишь кого-то своим учителем, пусть так оно и будет. Но это не дает права оспаривать принципы Учения и утверждать, что некто является лжеучителем только потому, что мы в нем ничего не увидели. ...

...Мало того, доходит до отрицания не только возможности появления на форуме или еще где-либо истинного посланника, но и справедливости заветов Учения, которые подтверждают верность идей, принесенных последним
А я их и не оспариваю Это был пример потенциально возможной ситуации, без намеков. Разве такое не возможно в принципе. Впрочем, если считаете это глупостью, то пусть так и будет. Будем считать, что лжеучителя в РД появляться не могут.


Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Только опять же напомню, что у большинства в подобных случаях попросту складывается заведомо предубежденное и навеянное манией самовозвеличивания отношение ко всем тем, кто называет себя посланниками.
А вот здесь как раз и поможет духовная и нравственная чистота. Она хорошо может помочь в осознании своей мании самовозвеличения и всевозможных других ошибок. Да и не только своей, но и лидера, если вдруг такое произойдет. Или вы считаете, что с лидером этого случиться не может?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх