Старый 26.08.2005, 08:27   #39
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Андрей С
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...
Придет время, и Вы поймете, что бывает. Но прежде из вашего сознания должно бесследно исчезнуть такое понятие как стыд, и психология тут не причем, говорю вам как психолог.

Цитата:
Сообщение от Андрей С
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.
У каждого свои радости. Лично у меня одна истинная радость – творческий труд на общее благо в неограниченном познании нового. Все остальные радости, включая земные, находятся в прямой зависимости от этой. Хорошо, когда есть рядом тот, у кого можно чему-то научится. Но большей частью осваивать новое приходится самостоятельно. Я владею более чем десятком профессий, и ни в одной из них не имел физического учителя. С другой стороны, все, с кем я когда либо взаимодействовал, были для меня учителями.
Пусть будет так! Ведь Учение вмещает в себе все проявления жизни. К тому же, самое главное, ведь Вы и не отрицаете само понятие Учителя. Просто у Вас сейчас вот такой подход к этому понятию. Вы берете именно то, что Вам в данный момент требуется для жизни Пройдет время и что-то изменится и тогда возникнут новые понимания. Самое главное, Вы стремитесь к чему-то лучшему, к чему-то более совершенному.

Вот эти слова Учения написаны как будто для Вас:

«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».(Агни Йога, 657)


Цитата:
Сообщение от Агни Йога
665. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено все продвижение ученика. Творчество духа может только устремиться, когда мысль возносится. И цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия.

653. Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем?

657. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».

Пусть страх не коснется испытанного сердца.
И ещё:
Цитата:
Сообщение от Из Письма Е.И.Рерих от 11.02.30г.

"Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания – почитание Иерархии и дисциплина духа."

"Правильно сказано об Иерархии. Конечно, жизненная спираль складывается только этим принципом. Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через предел Истины. Потому скажу, что есть один щит – Иерархии. Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво! У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит ученик на всех путях!".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх