Старый 18.05.2005, 11:09   #49
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Но мой вопрос - Как найти смысл жизни? – больше относится именно к конкретной жизни любого человека. Ведь не секрет, что в каждой конкретной жизни человек выполняет какое-то особое поручение – миссия именно этой жизни. Вот Вы, Анатолий, знаете, что Вы делаете в этой своей жизни? Чему Вы должны научиться, что сделать, через что пройти? Что оставить людям? Легко понять Огромную Цель, а вот как понять маленькую – конкретную, на данный момент.

А может я сейчас просто хандрю...
Искренний вопрос заслуживает такого же ответа. Это будет честно.
Оля, цель жизни это одно. Она определяема и реализуема. Но смысл всей жизни, как бы того не хотела, останется всегда для тебя в тайне. Нужно смириться с этим. Точнее не смириться, а принять как часть того смысла, который ты ищешь.
Ты не правильно поставила вопрос. Твой вопрос, судя из письма, в другом. Как жить в гармонии с собой и быть полезной другим. Как реализовать свое предназначение и как осознать его во всей непреложности.
Но смысл все этого будет неуловимо меняться. Установленная и достигнутая цель будет менять свой смысл во времени даже этой жизни.
Цели жизни имеют свой смысл, разный для времени и для тебя и для других. Когда-нибудь ты их сольешь воедино и увидишь смысл всей жизни. А может быть этого и не произойдет. Может быть смысл предстанет для тебя очень дискретным, как мозаика.
Что касается Предназначения, то можно попросить участников вспомнить фразу Конфуция о периодах его жизни. Я помню лишь последнее - к 70 годам он понял волю Неба. А до этого он утверждался на разных стадиях своего предназначения. Сократ до 40 лет метался в поисках своей Музы. Но и перед смертью он не был готов сказать зачем жил.
Мы делаем то, что дОлжно в этой жизни. Мы можем так поступать не всегда. Но когда так поступаем, то в этом смысл очевиден. Его иногда определяют так: Делай, что дОлжно и будь, что будет!
Долженствование (дхарма) - это единственный смысл нашей жизни, который очевиден уже даже в молодости. Делай как можно лучше то, что ты делаешь, делай честно, как можешь. Это простой императив (установка). Но реализовать то его очень сложно! Особенно в гармонии со своими желаниями и стремлениями.
И меня вот, например, очень интересует вопрос, а почему ты так волнуешься о цели этой жизни? А разве не можешь ты определить свою цель на многие жизни вперед? Я давно понял, что моя цель в этой жизни недостижима и желаю лишь того, чтобы и в следующей мне к ней стремиться.
А эта жизнь подчинена долженствованию и наблюдению. Смысл же происходящего я признаю неясным. И прояснить не стремлюсь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)