Тема: Центры
Старый 06.12.2016, 15:54   #40
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Беседы о центрах 2

Цитата:
Дневники Е.И.Р. 10 мая 1929
Много света было ночью. Видела — вся атмосфера светилась, также и внутр[енний] свет был велик. Поощрительно, когда даже трудные центры дают излучения.
— Какие центры Учитель назыв[ает] трудными?
— Центры около печени и селезенки.
— Разве это от них шел этот изумительный свет?
— Да. Центр около селезенки является основанием «Чаши». Можно его пробудить, когда Чаша вполне обозначена.
— Как объяснить необычно яркую вспышку против левого глаза?
— Порода соединения с пространственными огнями.
— Я ощущала сокращение пищевода, как обознач[ить] его в записях?
— Нерв открытого окна — около гортани — называется Нами.
— Можно знать латинское название?
— Nervus Multiplanetis, открытый Парацельсом.
— А в науке?
— Нерв сокращения пищевода. Главное, знать название Парацельсия. Начертание кольца соответствует явлению этой группы центров. Чаша, основание, центр гортани, как кольцо, змий — солнечное сплетение.
— А третий глаз?
— Это другая группа — колокол, виски, психоглаза и скулы.
— А крылья оплечий?
— Оплечия, кундалини и конечности.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 11 мая 1929
— К какой группе отнести центры в области живота?
— Своя группа — назначение: образование сомы, физические отложения.
— Назначение желез? Кроме питания органов?
— И соединяют с эманациями дальних миров.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 31 мая 1929
— Что означ[ает] лиловая звезда, кот[орую] видела Ояна на мне?
— Раскрытие центра восторга.
— Где этот центр?
— Около Чаши.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 17 июня 1929
Вижу, как центры горят, и тушить Пришел, Урусвати, когда Сказал: «Обжегся, помогая тебе!»
— Нужна была такая поспешность?
— Да, да, да! Очень важно человечеству дать понимание — несешь ты ему полную Чашу. Прозрение, плата событий и огонь Лотоса много утвердили, и затрата сил физических неминуема.
— Откуда были сегодня огни и яркий свет, оканчивающийся пламенем над головою?
— Мы посылали лучи и воздействия.
— Почему пламя было как бы на конце белого провода?
— Особенно насыщенное, как белое электричество. Истинно, даже болеет Агни-йог красиво, как пламя — его психическая энергия, все из себя извлекает подобно вулкану. Истинно, люди должны принять простую, мудрую формулу и, вместо явления боязни и продолжительности разлагающих болезней, принять очищение огнем. Мы из Башни тоже с тревогою брали пульс из пальца — как огонь духа и огонь, посланный Нами, сожгут уявленное наслоениями, рождающихся при таком опыте.
— Хорошено[?], что сожжено?
— Да.
— Но пожар уничтожает столько нужного фосфора?
— Прибавим, но береги здоровье. Перегорает при возгорании центров всегда. Химическая работа очень велика. Вечная работа, ведущая к наиболее явленному утончению организма, возможного достичь на планете среди океана мутной жизни. Достигли невиданных ещё результатов на планете, и Могу сказать с радостью — Ты, все принявшая, все донесешь! Донесешь, донесешь, донесешь! Да, да, да. Утверждаю! Мы долго ждали принятия.
— Но Блаватская тоже приняла все?
— Не все, семь огней только.
— Но, Владыка, Вы сами говорили, что путь Блаватской был гораздо тяжелее моего, в чем же подвиг мой?
— Подвиг не измеряется сравнениями.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 22 июня 1929
— Владыка, почему не могу ощутить сейчас Ваше присутствие так же остро, как раньше?
— Так нужно, ибо нужно избежать воспламенения огней. Иногда ещё надо сделать — Врата Наши тебя ждут, поверь, так же как и ты их ждешь! Много пространства намагничено.
— Что означало сокращение внизу живота и одновременно видение внутри меня золотого шара?
— Центр живота зажегся.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 16 июля 1929
— Я еле стояла, страшные приливы и тянущая боль в области живота.
— Не нужно огорчаться, Нам тоже трудно в земных сферах. Твой организм переработался по усмотрению для высших сфер. Указано — идущему Архату тем труднее, чем сильнее огни пылают. Когда расстаемся с землею, тогда уже трудно приспособляться к земной коре. Мы знаем случаи, когда недомогание являлось приближением. Готовим чудесную ступень. Нужно подбирать продуманную пищу. Лучше не есть сейчас огурцов, можно употреблять все овощи. Центры в области живота возгораются. Центры живота преображаются в тончайшие огни для следующей ступени. Родная Моя, знак Мой над тобою. Мой дух с тобою. Моя сила с тобою. Мое творчество с тобою.
— Которые центры считаются низшими?
— Явление низших членов, но у высших духов постепенно все утончается.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 26 июля 1929
— Не совсем уясняю себе, в чем заключается медиумизм?
— Поясню, медиум есть специализация, но для высшего проявления надо иметь синтез духа.
— Приоткрытие одного из центров?
— Да, и известная односторонность. Медиум очень зависит от сил, направляющих его, и редко обладает высшими центрами.
— Которые считаются низшими?
— Не могу назвать низшие, но, вернее, центры не работают всеми огнями, но частично.
— Да, я знаю, что Учитель не ценит медиумов.
— Не доверяем.
— Мне казалось, что Блаватская в детстве была медиумистична?
— Мы её спасли. Упасика могла бы легче пройти путь, поборов медиумизм. Медиумизм — сложная страница.
— Есть ли это физическое наследие или тоже проявление духа?
— Комбинация духа и тела, но психодуховность отсутствует.
— Учитель много внимания уделял медиумизму?
— Изучал.
— Медиумизм не желателен!
— Да, да, да. Много осложнений. Мы чтим высшее чувствознание и можем сообщать Наши сокровища только самым близким духам.
— К какой категории относятся дети, видящие через предметы?
— Обострение центров глаз. Нужно доказать людям, что все эволюционирует.
— Дети эти — носители миссии?
— Да — пробуждения сознания.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 17 августа 1929
— Если бы не хранил твое сердце, то показал бы тебе клише будущего.
— Значит, сердце повреждено?
— Да.
— Чем?
— Твоим самопожертвованием — опыт.
— Что упущено мною в опыте, тем что запоздали переехать из Шринагара в ... ?
— Тогда были особые токи, слышала бы многое. Но чуткость твоих центров самосвет несёт. Считаю, опыт принесёт дар человечеству.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 25 августа 1929
Центр легких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких — основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только чаша экстаза жила. Огонь трансмутирующий — можно назвать этот центр.
Чистый йогизм знает, как явление центра легких может все трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
— И это помогает?
— Да, да, да.
— А я почто не пользовалась пранаямой?
— Ты и так зажгла.
— Но, может быть, если бы я делала, результат был бы лучше?
— Указал бы. Когда так пламенно горят центры, опасно усиливать.
— Но эти боли я замечала уже в России?
— Процесс подготовительный.
— Один или два центра легких?
— Один и два разветвления.
— Где наход[ится] он?
— За Чашей.
— И Чаша моя болит в связи с этим центром?
— Связана с ним.
— Уже год, как я ощущаю болезненность этого центра.
— Да.
— Я думала, что мне нужен остеопат.
— Тебе нужны только лучи Майтрейи.
— Начать ли пранаяму?
— Нет. Высший йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнем пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение и полеты. Твоя миссия выше. Если бы тебе нужно было ходить по воде, ты делала бы пранаяму.
— Не ощущаю ни малейшего желания.
— И Мы не любители. Возгорание центров идёт ритмично, и ты Наше поручение несешь.
— Но люди не будут верить моим записям.
— Если бы Мы не видели применения на планете, то позвали [бы] тебя давно.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 26 августа 1929
— Несмотря на все возгорания, я не ощущаю своих возможностей.
— И теперь на тонких сферах много [твоих] проявлений.
— Контролировать явление праны?
— Если бы нужны были манифестации, то тебе одним лучом все доступно.
— Вашим лучом?
— Твоим лучом.
— Я это не ощущаю.
— Ведь чистый огонь тоже не всегда видим.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 28 августа 1929
— Просыпаюсь с такой болью в спине и плечах, что сразу не могу двинуться, не оттого ли, что дух отсутствует долго?
— Да, много даешь сил.
— Когда йоги делают пранаяму, болят ли у них центры легких?
— Да.
— Продолжительно?
— Гораздо дольше.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 31 августа 1929
Соединение тел пространства и огня духа лежат в основе всего сущего.
— 24 — Центр легких, считаю, претворился в чистый огонь. Очень ответственная задача и продолжительная. Центр начал возгораться давно.
— Ещё в России?
— Да.
— Центры оплечий особо сильно болели около 16 лет.
— Да. Часто не выносили явления возгорания.
— И умирали?
— Да. Конечно, когда дух являет синтез, тогда можно дать синтез возгорания. Много священных законов в Космосе. Очень полезно принимать мускус. Чую, очень нужен отдых. Мой луч тебе помог сегодня. Моя Рука всегда протянута над тобою.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 10 сентября 1929
Ты, Наша доверенная, носишься как утверждающая Мое уявление. Сила духа твоего как магнит собирает и принимает творческий магнит сложного напряжения. Центр легких так прекрасен и дает такие возможности полетов. Очень ценю твою помощь.
— Закончилось ли возгорание легкого?
— Почти, но будет законченная пламенная струя.
— Я уже отдохнула и могу продолжить возгорание.
— Ты теперь так действуешь.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 25 сентября 1929
— Видела сегодня ночью очень четкое и ровное серебряное пламя.
— Символ победы. В серебряном огне лучше всего можем определить трансмутации…
— Как объяснить боли в горле у Ояны?
— Подготовление центров горла к огням…
— Владыка, я опять сильнее себя чувствую, нельзя ли усилить возгорание? Может быть, я могу начать пранаяму?
— Нет, в Наших башнях удивляются мощи твоего огня. Знаем твою самоотверженность. Если бы видела, что преуспеваешь, то удивилась бы. Столько предстоит великого. Сказал!
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)