Тема: А.Бейли
Старый 24.03.2004, 17:30   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я так и думал Задорнов на этом деньги зарабатывает. Россия сейчас потребляет "тупых америкосов", а значит тот же Задорнов на этом может значительно легче заработать... потому мне всегда нарвился Альтов и Жванецкий - они высмеивают "обще-человеческие" пороки, в то время как Задоронов, подобно флюгеру, вращается, куда "ветер подует"
На вкус и цвет... Задорнов, между прочим, в эзотерику вдарился. А по ветру никогда не шатался, а всегда одни и те же идеи толкал, причем очень даже адекватные.

Цитата:
скажите мне темному, в какой из советских или нынешних российских школ вообще учат философию, хотя бы в сжато-тезисном виде?.. Философия - (в советской образовательной прорамме, по крайней мере) это предмет 1-го круса ВУЗ-а!..
Да, не учат, это у наших детей называется хобби
Но и амеркосам это изучение философии в школе НИЧЕГО не дает(хотя допускаю единичные исключения).

Цитата:
Это все очень хорошо компенсируется МНОЖЕСТВОМ журналов. И у меня в данном случае есть ВЫБОР в том, какие из них читать: это и есть свобода доступа к информации И это никакой не "идеал" - это уже давно реалии в Штатах.
Отрицательный момент определенно есть. В данном случае он в том, что эти специализированные журналы, к которым у Вас "свобода доступа", Вы просто инодга не сможите найти, т.к. они не будут продаваться по дороге на Вашу работу, не будут пестрить в ветринах магазинов и иногда не смогут попасть в эти магазины по простой причине - узкая специализация, маленький круг читателей, и в результате - неокупаемость расходов на их выпуск.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я не знаю, кому это различие "хорошо известно"
У меня мой рыбенок заканчивает Elementary School (типа, "начальная школа") в этом году (по-советски, это примерно соотв. первым пяти классам). Я, как родитель, волей-неволей сталкиваюсь с особенностями образовательной системы в США не по наслышке, а на собственном опыте. Также общаюсь и с другими родителями из хСССР.

Из этого опыта я Вам ответственно заявляю, что образование в США в Elementary Schools в штате Джорджия (не самый сильный штат, кстати) НАМНОГО "базовей"... ну, т.е. я даже не могу сравнить Во 2-м или 3-м классе мой рыбенок уже знал об устройстве Солнечной Системы и что человек "состоит" из ДНК, что есть "микробы" и что хим.формула воды H2O ! Когда я это услышал - я чуть "в осадок не выпал"
Тут можно много спорить по поводу американцев разного возраста и их образования, но думаю, что это тема отдельног разговора, который у меня нет желания начинать. Про H20 знает и любой русский ребенок, но это ему так же не надо, как не надо и знать про ДНК. Это есть неверное образоание, называемое в АЙ "дать не по сознанию". Зачем просто знать что есть некое "ДНК", не имея никакого представления о ней? А есть ещё в современном обществе такая болезнь - избыток информации, влекущий многие психические физиологические последствия.

Цитата:
Да, кстати, мой рыбенок читает несопоставимо больше и быстрее, чем читал я в соответствеющем возрасте
Это уже общая тенденция, независимо от страны (за исключением конечно неразвитых)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот почему в результате "американцы-специалисты" после ВУЗа лучше "русских-специалистов", но "американец-человек обыкновенный" глупее "русского - человека обыкновенного". Исключения из этого правила лишь подтверждают его.
Такие слова были бы еще понятны во времена "железного занавеса", но сейчас, когда каждый может получить доступ к первоисточникам, - это можно списать только на лень и предвзятость...
Если американец юрист, то он только юрист. Хороший, моногоплачиваемый юрист - американец практически ничего не знает в других областях знания, то же и с другими профессиями. Узкопрофильности во многом способствует система тестов, которую к сожалению сейчас взаимствует Россия и Беларусь (не смотря на то, что многие отечественные преподаватели предупреждают, что это не есть то лучшее, что нам следовало бы взаимствовать). У нас (под нами я подразумеваю страны эксСССР) человек скорее будет средним специалистом, но зато будет разбираться в куче других направлений, никак не относящихся к его непосредственной работе (трудно скажем представить себе офисного работника, самостоятельно налаживающего мотор своего авто).
Может быть дело в том, что, как тут уже высказывалось, вся их "базовая подготовка" быстро улитучивается после выпуска из учебного заведения.
В общем спорить тут не буду, у Вас есть своё мнение, может быть менее предвзятое. Но меня переубедит только количество увиденных мною лично умных американцев
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх