Тема: А.Бейли
Старый 22.03.2004, 21:23   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я не буду говорить за всю "Западную цивилизацию" и даже за все Соединенные Штаты Скажу лишь о трех местных библиотеках: такого разнообразия книг я в своем родном Донецке ни в одной библиотеке не видел. Это первое.
разнообразие книг в библиотеках я не отрицаю. Сам бродил по оксфордской библиотеке. Но это ещё не показатель.
Цитата:
А второе, и главное, - я никогда не видел такого обилия читателей: от мала до велика. Далее, все курпные книжные магазины предлагают все условия "читального зала": я прихожу, беру любую книгу и читаю, сколько в меня влезет. В таких магазинах полно студентов. Везде расставлены кресла, есть небольшое кафе, где готовят довольно приличный кофе. И я скажу Вам, что довольно часто такие магазины выглядят как читальные залы библиотек в их "час пик"...
То же самое я видел и в Алабаме и во Флориде...
Так что Вы очень сильно погорячились, на мой взгляд. Откуда у Вас такая инфа? На основании чего делаете такие выводы?
Люблю слушать Задорнова, который там бывал часто и надолго
Я общался с американцами (давайте уж говорить про США, т.к. я имел в виду именно их по "западом". В Германии, скажем, совсем другая картина с образованием), можно даже и просто послушать их по телевизору в каких-нибудь передачах - производят впечатление крайне малочитающих людей. Я был в Калифорнии и там не наблюдал обилие читателей. Я был в калифорнийской школе и видел сколько школьникам приходится читать. Чтобы пройти всех философов и все философские течения, они ограничиваются книжечкой Sophies' World, где всё настолько сжато и обрезано, что не только нельзя нормально изучить отдельно взятого философа, но и можно заработать кучу заблуждений.
Но если уж вы видели, что там много читают, то смею высказать предположение о качестве такой литературы. Это наверное в основном романы? Тут вот мне и скажут, что мол сам признал, что главное качество, а не количество , но я отвечу: что я не говорил, что качество литературы или обдумывание прочитанного не влияет на развитие мышления и сознания, - влияют, сильно влияют, часто являются решающими факторами. Но я говорил о другом - о том, что закон перехода количества в качество действует и тут. Но если мы для его иллюстрации будем брать "бесполезные книжки", то соответственно вырастет временной интервал этого перехода, вырастет настолько, что мы уже не будем в состоянии его превзойти.
Но все это если мы предполагаем, как предполагает Владимир, бесполезность книжек, а если мы будет брать не полные пустышки? те же книги Ледбитера?

А по поводу потребителей - это немного про другое и справедливо для всей западной Европы, скоро заразит и нас. Общество потребителей, это когда каждый исходит из своих личных нужд, а всё промышленность и работает на это. В этом есть и положительные и отрицательные моменты. Разницу поясню на примере: в обыкновенном обществе издадут журнал, там будет подборка самая широкая, в расчете охватить самый широкий круг читателей (и эзотерика и кулинария и спорт). В идеальном варианте потребительского общества (на западе оно тоже пока ещё не является 100%-ной формой существования) журнал посвящается одной определенной теме и расчитан на конкретную группу читателей. Минусы в том, что представители такого общества, при том, что они будут хорошо разбираться в своей области, будут довольно слабо разбираться в других областях.
Хорошо известно различие (пока ещё сохранившееся) образования, скажем, США и России. В США больший уклон на профильные предметы, студент сам выбирает себе их список; в России (по крайней мере это справедливо для школьного образования) вседа давалась неплохая базовая подготовка вцелом (история, культура и др.). Вот почему в результате "американцы-специалисты" после ВУЗа лучше "русских-специалистов", но "американец-человек обыкновенный" глупее "русского - человека обыкновенного". Исключения из этого правила лишь подтверждают его.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх