Тема: А.Бейли
Старый 19.03.2004, 17:59   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Как раз напротив - интеллектуализм происходит от узкой специализации и изучения чего-то одного, а при изучении разных традиций развивается интуиция и внеконцептуальное знание. Так можно почувствовать единую истину, стоящую за противоречащими формально учениями.
Все ж сомнительный тезис... и наверное - предмет отдельной темы. Тем более с Манасом у нас возник подобный же вопрос.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует.
Эти вещи я соскнировал самостоятельно, и выбор был обусловлен в частности этим, но кроме того, я могу прямо признать, что статьи Н.К. и Ю.Н. Рерихов представляются мне интереснее Агни-йоги и тем более писем Е.И.
Ну и я про то же самое Где же тут свобода выбора... Есть лишь определенная подборка с определеннолй направлинностью.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А тенденциозность - почему она может быть у меня, и её не может быть у неё?
Ну, так некто и не спорит Просто, хорошо, что Вы это признали. Опять же и не приходится прибегать к пафосным фразам о свободе выбора и тем более - свободе мышления

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не говоря уж о том, что вы постоянно допускаете смещение тезиса - речь не о личных предпочтениях, на которые каждый имеет право..., а именно о возможности сотрудничества людей с разными взглядами....
Ну, почему же Джура, ведь, тоже дал Вам четкие критерии сотрудничества - во всем кроме рекламы и распространения Бейли. Тут уж Ваш выбор, что Вам важнее. Ему важнее - не распространение (на его, конечно взгляд) ложных идей. Для Вас - сохранение собственных предпочтений... Ситуация простая.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Последователи Безант и Ледбитера из Адьяра, как правило, Бэйли не признают. И книготорговая сеть адьярского ТО никогда не распространяет её книги. Будь я 100%ным "ледбитеровцем", я бы не стал помещать книги Бэйли.
И они, выходит - догматики
Кстати, я не говорил, что Вы "ледбитеровц", у Вас могут быть иные мотивы (например - чувство противоречия )

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ведь некоторые приходят и через учение Бэйли. Один мой знакомый интересовался раньше только магией и экстрасенсорикой, и купил "Трактат о белой магии" Бэйли - просто за название. Увидев там много ссылок на Блаватскую, он стал изучать уже её, и сейчас вступил в теософическое общество, на каковой почве мы с ним и познакомились.
Костя, хорошо быть идеалистом... Но надо и реалии учитывать. Мы же не знаем статистики - сколько приходят, а сколько УХОДЯТ, разочаровываются, принимают ложные убеждения и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх