Тема: А.Бейли
Старый 19.03.2004, 16:23   #66
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.
Как раз напротив - интеллектуализм происходит от узкой специализации и изучения чего-то одного, а при изучении разных традиций развивается интуиция и внеконцептуальное знание. Так можно почувствовать единую истину, стоящую за противоречащими формально учениями.


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует.
Эти вещи я соскнировал самостоятельно, и выбор был обусловлен в частности этим, но кроме того, я могу прямо признать, что статьи Н.К. и Ю.Н. Рерихов представляются мне интереснее Агни-йоги и тем более писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Тогда как Бейли и Летбидер представлены в полном объеме (именно те авторы, о которых предупреждала Е.И.).
Посему, не обессудьте, тенденциозность, как говорится, налицо.
Только не понятно - зачем это скрывать, говорить о высоких идеят Теософии
Во-первых, они представлены тоже не полностью (а вот на сайте последователей Бэйли Агни-йога, кажется, выложена вся - на их компакт-диске точно, как и на том, который распространяю я, где я не ограничен объёмом).

А тенденциозность - почему она может быть у меня, и её не может быть у неё? Почему Ледбитер несовместим с "высокими идеями теософии"? Лично я не нашёл у него ничего, что им противоречит. Есть моменты, противоречащие современной науке, или идеям других последователей Блаватской, но это уже другое дело. И в чью сторону моя тенденциозность? Последователи Безант и Ледбитера из Адьяра, как правило, Бэйли не признают. И книготорговая сеть адьярского ТО никогда не распространяет её книги. Будь я 100%ным "ледбитеровцем", я бы не стал помещать книги Бэйли.

Не говоря уж о том, что вы постоянно допускаете смещение тезиса - речь не о личных предпочтениях, на которые каждый имеет право (заметьте, ни я, ни Манас не советуем "Орифламме", какие книги следовало бы убрать с их сайта), а именно о возможности сотрудничества людей с разными взглядами (в виде обмена ссылок). Мы её допускаем, они - нет. Нам не жалко, если кому-то не понравятся книги на нашем сайте и он перейдёт по ссылке на сайт с Агни-йогой и найдёт то, что ему по душе. Наоборот, это хорошо, а то бы он разочаровался в подобных учениях вообще.

А ведь некоторые приходят и через учение Бэйли. Один мой знакомый интересовался раньше только магией и экстрасенсорикой, и купил "Трактат о белой магии" Бэйли - просто за название. Увидев там много ссылок на Блаватскую, он стал изучать уже её, и сейчас вступил в теософическое общество, на каковой почве мы с ним и познакомились.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх