Тема: А.Бейли
Старый 16.03.2004, 11:02   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Заметано. По возможности постораюсь прояснить этот вопрос.
А я так сходу выдал

Цитата:
Таким образом, читателям не просто предлагается выбор книг для чтения, но и, в условиях Интернета, эти книги рекламируются.
Я предпочитаю словосочитание "распространение информации".
Тем более, что встречной "рекламой" я давно занимаюсь.

Цитата:
Странное утверждение. Если Вы понимаете, что у Вас на сайте есть нечто сомнительного качества, то встает вопрос - зачем оно там
Вопрос закономерный. Вот, что написно у меня по этому поводу на сайте в разделе "краткие рецензии"

Цитата:
КРАТКИЕ РЕЦЕНЗИИ:
В этом разделе содержатся краткие рецензии (как положительные, так и отрицательные) на некоторые из книг, находящихся в библиотеке сайта.
На сайте выложены книги различного содержания. В подавляющем большинстве это книги способные помочь вам на пути духовного совершенствования, однако иногда встречаются и книги, которые на этом пути могут сказаться отрицательно. Вы спросите, почему же я тогда размещаю такие книги на сайте. Дело в том, что если вы захотите, найти эти книги, то наверняка сможете их найти на других сайтах. Я считаю, что более правильной позицией будет не сокрытие книг, а открытое их предоставление читателю для сравнения с литературой гораздо более высокого уровня, представленной на сайте. Я представляю вам свободу выбора. Я хочу, чтобы вы сами поняли, что некоторые книги, не смотря на свою популярность и советы ваших лучших друзей по их прочтению, не ведут к познанию истины и способны принести серьезный вред вашему духовному развитию. Нет, я не стремлюсь ставить под угрозу ваше духовное развитие. Именно для этого и создан данный раздел, который дополняет раздел "Опыт распознавания учений" и поможет вам отделить "зерна" от "плевел". Но если вы все же не послушаетесь совета и решите прочитать книги, не рекомендованные к прочтению, то в последствиях можете винить лишь себя. Я свое дело сделал - предупредил, выбор за вами!
Для те же, кто впервые столкнулся с эзотерической литературой, у кого появилась жажда к познанию тайн мироздания, но кто не знает с чего начать, этот раздел представляет рецензии на наиболее интересные и полезные книги, представленные на сайте. Если у вас возникнут какие-либо вопросы - обращайтесь.
В то же время книг явно сатанистских или полностью бредовых на сайте нет. Если такие будут найдены, то тут же будут удалены.

Цитата:
По идее, из любой книги при желании можно взять нечто положительное (в крайнем случае можно использовать ее с пользой в качестве подставки ). Но мы же ведем речь в контексте духовного роста. И тут я сомневаюсь, что любая литература большинству читателей может пойти на пользу. Тем более, что Учение однозначно пишет о заполненности мира лжеучениями (см. Мир Огненный ч.3) Мне думается, что Вам не надо доказывать тот факт (тем более, что Вы размышляли над тем, что такое пропаганда), что подспудно усвоенные ложные идеи могут привести просто к духовному краху.
В этом есть большая ответственность, когда мы рекламируем те или иные вещи.
Ответственкность, конечно есть. Ко есть и карма, есть и свобода выбора.
А по поводу книги под голову, так я бы не стал так утрировать. Например у Бейли есть подробное описание местонахождения "дополнительный" чакр, информация про Учителей, и мне было бы интересно, соответствует ли эта информация действительности. У Рерихов, к сожалению, столь подробно об этом не пишется (я понимаю по каким причинам, но, всё же, если я готов и хочу это знать, то где я должен это искать?)

Цитата:
Не думаю, что этот закон действует в плане духовного роста. Скорее наоборот - горы прочитаных книг часто уводят от духовного пути.
А я всё же думаю, что этот закон действует. Горы книг часто уводят, но в конце-концов приводят к верному духовному пути, хотя бы и через понимание бесполезности этих книг.

Цитата:
Здесь мне не понятна Ваша позиция в другом плане. Ведь совершенно очевидна польза от взаимного обмена ссылками на ваши ресурсы. Неужели наличие указанных книг для Вас ценее пользы взаимного обмена
Ссылка на Орифламу у меня на сайте красуется со дней его создания. И моё субъективное мнение в том, что подобные ресурсы должны объединяться, независимо от таких мелких несогласий. Я стараюсь, чтобы с моего сайта можно было бы найти все наиболее значимые в Интернет подобные ресурсы.
Ну а если Орфламе не нужна ссылка на крупнейшую, как минимум в байнете, электронную библиотеку эзотерической литературы, превосходящую по уровню многие проекты принятые Орифламой (это моё субъективное мнение), то я обижаться не буду.

Цитата:
Я думаю, что в этом плане, доверие мнению Е.И. - вещь совершенно естественная. Например, лично у меня нет времени на анализ, выискивание полезного и т.д в 20-ти томах Бейли, (ровно как в бесчисленных книгах Лазарева, в продолжениях Агни Йоги от Душковой и т.д.) Я успеваю за день прочитать и поразмыслить над 10-20 страницами Учения и почитать что-нибудь из классики философии или периодики. Думаю, что остальные еще в худшем положении.
Это нормально, но беспокоит меня то опасение, что и другие, те, кто судит о Бейли, практически не читали её и просто уповают на письм Е.И. Уповать можно для себя лично, а если продвигать это мнение на других, то тут надо уметь это обосновать...
Я и сам-то читал её совсем немного(хотя, если бы не предостережения, то обязательно прочитал бы больше), но истинность некоторых утверждений очень интересует.

Цитата:
Что касается "продвинутых" читателей, то, наверное, как я писал, в любой книге они найдут нечто для себя полезное и смогут отделить лжеидеи от истины.
Вот Вот ! Вот об этом я и говорю, когда пишу про не 100%-ную "вредность" Бейли. Вот поэтому я и размещаю книги на сате .

Цитата:
Но мы же ведем разговор не о "продвинутых" читателях, а о массовом пользователе Интернета. Что касается, "указать на ошибки", то опыт форума убеждает, что в любом случае найдется кто-то кто обвинит тебя в кураевщине, неспособности вместить великие истины и т.д.
Непродвинутым читателям я советую определенные книги. Но в основном я расчитываю, что человек хотя бы знает, что он ищет. Кстати, большинство именно обывателей купается постоянно в разделе астрология. Интересы обывателей уже давно известны - прогнозы, приворот-отворот и т.д... Я не думаю, что обыватели будут с ходу осиливать трататы Бейли

Цитата:
Я так же не думаю, что размещение и реклама книг, о которых предупреждала Е.И. - это способ борьбы с догматизмом....
Ограничение свободы выбора нельзя не назвать догматизмом.
Цитата:
Буддисты как раз говорят, что чтобы побороть догматы в себе для начала должна быть опора на "правильное" Учение, "правильные" взгляды и т.д.
Полностью согласен. Сам так поступаю, и стараюсь, чтобы на сайте для этого были предоставлены все возможности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх