Старый 06.04.2018, 20:45   #1131
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, мы уходим в сторону от темы обсуждения природы сострадания. Вопрос стоит так - является ли сострадание разделением состояния страдающего?
Михаил, ранее утверждал, и я с ним согласен - что да...является разделением состояния (не говоря о пропорциональности)
Я эту точку зрения не разделяю. Почему - надеюсь, пояснил выше на доходчивых примерах.
Думаю тут самое время вернуться к Живой Этике и посмотреть как она освещает данный вопрос: Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сострадание
В частности предлагаю рассмотреть следующие суждения:
Цитата:
Община, 134 ...Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает...

Надземное, 847 ...Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению. Путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят, как крылья...
Сделаю еще одну попытку вернуть разговор к ушедшей теме Борис, не смешивали ли Вы в предыдущем разговоре жаление с состраданием?
Владимир, и Кайвасату, возможно, ждет ответа на свой пост.
Мне затруднительно существенно различить эти два понятия, даже после того, как я ознакомился с Вашими ссылками. Если проявите инициативу...буду признателен.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх