Старый 13.11.2004, 13:29   #19
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В плане вещественности мысли. Попробую через аналогии. Если говорить о том, что мысль вещественна, то это неправда. Если о том, что она материальна, то это правда. Отличие вот в чем. Вещество и масса, это иллюзия, но вот какого рода иллюзия – это другое дело. В данной работе речь идет именно про сферические пространственные тела, которые являются самостоятельными в пространстве. Потому поговорим, например, про планету. Масса планеты прямо зависит от размера монады. Размер монады прямо зависит от импульса силы монады, которая проявляется изнутри вовне, и которая уравновешивается силой Моноса. Усиливается импульс – а сила импульса определяется соответствующей силой мысли планетарного Эго – увеличится и масса. Не сама по себе мысль вещественна, но ее сила увеличивает количество вещества, которое организовывается около планетарной монады. Вещество – это пена на поверхности мирового материи. А материя – космическое пространство. Описывая характеристики пены можно до некоторой степени описывать проявления материи в физическом мире. Но разумнее описывать те силы, которые рождают волну, хоть бы и через их отображения (а сила Моноса есть прямым отображением силы внутреннего импульса Монады, силы, которая "расталкивает" окружающее Монаду пространство и следствием проявления которой есть организация около Монады сферы обжитого мира. Это одно из прочитаний круга на плоскости ТД. Круг - обжитый мир, Монада - точка). Поняв волну, мы поймем и все, связанное с пеной. А вот если идти противоположным путем – не всегда. Пена есть иллюзия лишь в плане временности а частичности, а не в плане несуществования. Так что сила мысли, безусловно, имеет прямое воздействие на массы тел. Но не потому, что сама мысль есть вещественной в понимании того, что мысль есть вещество. Это ошибка. Но если под данным выражением подразумевается, что мысль есть чем-то предметным и конкретным, то буду полностью с этим согласен. Мысль действительно есть очень конкретной и предметной вещью, которая имеет более чем конкретные и предметные следствия в проявленном мире. Мысль есть материей своей сферы, но никоим образом не веществом проявленного трехмерного мира. Я показал соотношение мысль/масса тела на примере планет. Такие же соотношения должны быть на примере тел людей/животных. Но эти тела не являются предметом рассмотрения данной работы, так что тут может быть множество своих нюансов и своих каких-то законов. Однако основные положения, озвученные мной, я думаю, одинаковы везде. Про отражения и т.д. – потом, по мере наличия времени.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх