Старый 16.10.2006, 06:10   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию идти путем Синтеза

Arjuna, во-первых, зря вы пропускаете некоторые вещи в моих сообщениях и никак их не комментируете. Например, как вы относитесь к работам Ю.Н. Рериха? Вы можете дать адекватную оценку его вкладу в советское, сейчас уже российское, востоковедение. Затем, почему вы никак не комментируете основные цели и задачи трудов как Е.П.Б. так и Рерихов, а именно дать направление к синтезу науки, религии и философии? Это ваше молчание говорит о том, что вы не очень хорошо знакомы как с самими этими трудами, так и вообще с таковым направлением синтеза. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Где именно Вы нашли в моих сообщениях "спорные гипотезы и домыслы"? Если наезжаете подобным образом, конкретику в студию.
Во-первых, ваши постоянные заявления насчет Блаватской и Рерихов об их некомпетентости и невежественности. На чем они основаны? На беглом ознакомлении с некоторыми их трудами или только по приведенным вам здесь цитатам из них? Вам бы как ученому следовало бы ознакомиться с этими самыми трудами, а не критиковать некие цитаты оттуда... Так сказать, по контексту поняли бы что к чему. А так вы легко критикуете, а приложить труд, чтобы знать достоверно вы не имеете ни времени, ни желания. Кстати, это то же самое, к чему вы призываете и нас, а именно: почитать те источники, на которых вы основываете свою т.зр. В сущности, абсолютно естественные вещи...
Цитата:
Вы слышали анекдот, как Абрам напел Мойше по телефону Моцарта, и Мойша потом всем рассказывал, какой отстой этот Моцарт?
Т.е. вы все-таки уверены, приводя эту аналогию, что труды Е.П.Б. и есть те самые искажения индуизма, буддизма и иже с ними, которые она напела ее последователям... Между прочим, это тоже в принципе ваши домыслы и гипотезы, которые вы, кстати, в упор не замечаете, хотя очень ревностны в защите ваших древних источников и традиций...
Цитата:
Покажите мне ученого или гуру, который смог дать такой Синтез. Начиная с древних времен и кончая до появления ТД.///

Абхинавагупта — Кашмир 11 века. Просто для примера.
Не читал, спасибо... Но скажите мне, многие ли читали этого автора в конце 19 начале 20-го веков? Вот то-то и оно, что мало кто... Его вообще никто не знает, а Е.П.Б. даже ленивый псевдоэзотерик назовет...
Цитата:
Вообще, ТД рядом не лежала с серьезными текстами индуизма, буддизма и каббалы. Сравнивать даже смешно... Как по глубине изложения, так и по совершенству формы.
К сожалению, я во многом здесь с вами согласен. Хотя вы снова домысливаете эти свои заявления, руководствуясь только относительными критериями, выработанными на изучении тех или иных текстов. Труды ЕПБ в корне иные и вообще имели другие цели и задачи, что вы постоянно пропускаете из внимания и не хотите знать... как я полагаю... или верить... уж как вам будет угодно... Они призваны были дать направление к Синтезу Науки, Религии и Философии... И я согласен с вами не потому что труды ЕПБ не верны (они свои цели и задачи полностью оправдывают), а потому что они также несовершенны, полны разных неточностей и ошибок, как и те же ваши древние первоисточники, к которым вы нас отправляете. Это во многом "заслуга" ее помощников и секретарей. Все же в трудах ЕПБ есть все необходимые Основы, которые в многочисленном количестве разбросаны по всем писаниям, которые в наше время изучают и исследают, такие как вы Арджуна...

И Живая Этика в этом отношении выполняют ту же самую роль, а именно изучать, исследовать и собирать из разрозненных кусочков общую мозаику и творчески синтезировать общую научную, мировоззренческую картину...

И никто не сказал, что это законченные Учения... это только намеки и приглашение пойти в правильном направлении синтеза и объединения. Уж отрицать древние источники никто не призывает, но и безоговорочно их принимать и руководстововаться, без критичного к ним отношения и исследования, тоже перегиб. Об этом я лично с вами и толкую приводите ваши док-ва, но без предвзятости к каким-то одним т.зр...
Цитата:
Будьте уверены, ничего действительно эзотерического я Вам тут не напишу . Впрочем, определенная часть эзотерических знаний защищается уже тем фактом, что применить и даже правильно и полностью понять их без знания ключей невозможно. Зато имеющий их в точности поймет, о чем речь. Некоторые вещи я говорю именно в расчете на последнее.
Я вот не уверен, что вы, я или кто-то еще имеете эти ключи Возможно, вы кое-что знаете, также как и я кое-что знаю и многие другие... но это чисто умственное знание... значение же имеет знание духовное ... а оно плод многих жизней... если быть кратким...
Цитата:
Если некая Традиция не соответствует АЙ и ТД, это еще не значит, что она искажена. Это должно быть понятно. Есть методы и учения разных уровней и рассчитанные на разные типы людей. Более того, порой даже ведущие к разным целям.
Арджуна, вы не в теме. АЙ и ТД - это не какая-то религия или секта... это синтетическое мировоззрение на науку, религию и философию ... поэтому и в Живую Этику и в Теософию прекрасно вписываются все религиозные, научные и ф-фские традиции, которые имеют зерна Истины. Уж не будем пока разбирать что искажено, а что нет... Для АЙ и ТД имеют значение именно эти неповрежденные зерна Истины, которые в том или ином виде есть во всех Традициях ... Если вы придерживаетесь какой-то одной Традиции, то это ваше право, но чтобы идти вперед и дальше нужно перерастать узкие рамки какой-то одной религии, одной философии и одной науки и идти путем Синтеза их всех ... Об этом и разговор...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх