Старый 02.10.2018, 22:31   #2948
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Много было шума про фонд "Династия", митинг даже.

Вот что сказала про этот фонд Александра Элбакян в интервью:

"Вы известны как человек, который выступает с критикой фонда «Династия». Чем это обусловлено? Вспоминается, что не так давно этот фонд был признан в России «иностранным агентом».
Основанный известным предпринимателем Дмитрием Зиминым фонд «Династия» официально занимался финансированием науки и популяризации науки в России.

Финансируемые «Династией» популяризаторы науки и либеральные журналисты рассказывали о том, что статус «иностранного агента» был присвоен фонду несправедливо. По закону, для получения этого статуса требуется соблюдение двух условий: финансирование из-за рубежа и политическая деятельность. Писали, что якобы никакой политической деятельностью фонд Зимина не занимался, а всего лишь провел несколько лекций по политологии, которые наши неразумные чиновники спутали с политикой.

Разумеется, это ложь. Политикой фонд Зимина занимался – так, например, он был главным спонсором фонда «Либеральная миссия», а также одного из антироссийских сайтов Белоруссии; вместе с сыном Дмитрий Зимин финансировал Алексея Навального, и, по всей видимости, других оппозиционеров, участвовал в протестах на Болотной.

Однако тот факт, что деятельность фонда носила политизированный характер, почему-то либеральные СМИ старательно замалчивали. Вместо этого деятельность «Династии» везде представляли как чисто научную. Я просто не люблю, когда скрывают правду.

Когда я в социальной сети «Вконтакте» прокомментировала новость о «Династии», высказав свое личное мнение по поводу закрытия фонда, то на меня посыпались оскорбления, началась травля в Интернете".


или
Как Вы, наверное, знаете, после закрытия фонда «Династия» в России продолжается работа другого проекта Дмитрия Зимина – премии «Просветитель». В рамках деятельности данного проекта организуются «просветительские» лекции, производятся награждения авторов научно-популярных книг. Однако в патриотической среде распространено мнение, что премия «Просветитель» направлена на спонсирование только тех учёных, чьи политические взгляды совпадают с прозападными и либеральными взглядами самого Зимина. Насколько оправдана данная точка зрения?

Я поэтому и выступила с критикой фонда, так как у меня создалось впечатление, что Дмитрий Зимин финансирует именно тех ученых, политические взгляды которых совпадают с его собственными. Это было бы его личным делом, если бы принцип финансирования был открыт и понятен для всех. Но когда начинает распространяться идея, что настоящим ученым может быть только человек либеральных прозападных взглядов, а сторонники иных политических воззрений к творческой и научной деятельности неспособны, то это вызывает острое ощущение несправедливости".

Кто такая Александра Элбакян и какую пользу она принесла для учёных всего мира можно прочесть в том же интервью:

https://www.apn.ru/index.php?newsid=36204




Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)