Старый 06.10.2004, 12:50   #193
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Чистота не кончится, а вот ясности прибавится, если это делать грамотно. Т.е., например, читал такую вещь - после Будды остались сутры - некоторые из них состоят всего из одной буквы. Защищают ли себя такие тексты от злотолкований, можно ли их обычному человеку адекватно понять? Сомневаюсь. Т.е., если Будда мог выразить некую сложную доктрину одной буквой - из этого еще не следует, что увидев эту букву, мы сможем эту доктрину адекватно понять. Поэтому, в древности люди занимались исследованиями, сопоставлениями и в результате появились толкования, разъяснения и т.п., помогающие понять смысл учения.
Пожалуйста оставте Будду в покое. В этой теме обсуждаются не концепции буддизма и пути их постижения. ЕИ не была Буддой. И Агни-йога не состоит из одной буквы. Агни-йога это Учение, данное для всех, независимо от их уровня сознания, образования и религии. "Считаю можно читать Учение каждому" там есть какие-то такие слова. Если бы оно нуждалось в комментариях буддизма, там на первой же странице стояло бы: читать только буддистам и буддологам, остальные поймут неадекватно, комментировать только при наличии буддийского образования. Там написано другое. Вы сейчас противоречите самому Учению.

К тому же чистоты и ясности в буддизме от комментариев не прибавилось. После Будды его состояния достигли единицы, если вообще достигли и это можно сравнивать, не смотря на комментарии. А ведь это цель буддизма, как учения. Если комментарии не помогают сделать человека Буддой, то они не помогают понять смысл учения. Будда был выше любого земного человека. И я думаю никто кроме него не мог лучше объяснить его Учение людям. Он не нуждался в комментаторах своих слов. Только он знал как сделать это лучше всего. Если он не добавлял комментариев, и вы не поняли смысл, значит для вас это неактуально, Вы это не поймете при любых обстоятельствах. Это проблема не образования, а духовности. Вы понимаете о чем я говорю? Вот об этом

Цитата:
"С первым же пробуждением человеческой души к постижению своей божественности и к познанию характера той субстанции, в которой она обрела форму, просыпаются и кармические результаты ее предыдущих жизней, идущие по линии чувственных удовольствий, вызывая в ней ужас и отвращение. Временами этот ужас погружает ее в пучину страха; страха, что она согрешила слишком сильно, чтобы надеяться на искупление; страха от бессилия сокрушить обступивших ее демонов. И наконец, в отчаянии она решает создать идеал и стремиться к нему методом исключения. Она выбирает в себе наиболее очевидный недостаток и рьяно принимается за его искоренение. На какое-то время ей удается подавить этот недостаток или, вернее, затолкнуть его в глубины своего аурического тела, но едва эта трудная задача выполнена, как до ее сознания доходит, что иная форма того же самого порока или другой, не менее ненавистный недостаток занимает его место. Тогда душа начинает понимать, что существует гораздо более глубоко укоренившаяся причина ее неудачи - что-то неправильное в самом сердце ее бытия. Должно быть, сама субстанция, в которой она воплощена и из которой образована, вибрирует не в унисон с сердцем Великой Сверхдуши. Обескураженная бессилием уничтожить своих мучителей, она решает прибегнуть к иному способу, который, как ей кажется, будет безошибочным. И вот она делает усилия победить эти элементарные силы, поднимая их к более высоким вибрациям. И может статься, что там, где сейчас проявляется жажда власти и положения в обществе, сила воли обратит ее на столь же сильное стремление к возвышенным и праведным вещам. Она посвящает весь избыток своей энергии для преуспеяния в какой-либо религиозной или общегуманной цели и некоторое время верит, что наконец-то обрела покой осуществления, но настает день, и она вдруг прозревает, что это все та же, лишь чуть измененная жажда власти, другая разновидность того же алчного желания, и теперь это чудище с головой гидры крепко держит ее в своих когтях. Тогда наступает период полного уныния и отчаяния. Тяжело ступая, с поникшей головой, бредет она сквозь мрачную, обступившую ее со всех сторон пустыню. И не видит она конца своему труду, и не знает надежды. Но вот однажды она соприкасается с другой душою, погрузившейся в какую-нибудь трясину зла еще глубже, и данное ей самим Богом сострадание отзывается на обращенный к ней зов. И как спадает с плеч грязная накидка, так спадают с ее сознания оцепенение, безнадежность и отчаяние. Она протягивает руку помощи страдающему брату, и в этот момент в ее собственном сознании, прямо от Христовой Звезды Эроса, вспыхивает луч света, которым освещена вся Вселенная, - Самоотверженная Любовь. Любовь, которая отбрасывает всякий страх и побуждает к добрым делам; Любовь, что порождает мир, радость и счастье даже в страданиях, тревогах и волнениях физической жизни; Любовь, что входит прямо в самое сердце вещей и изливается оттуда, полная благословения для всех, кто открывает ей свои сердца.

Явным свидетельством пробуждения Любви в человеческой душе будет появление непреодолимого желания отдать и себя и все, чем она владеет, на благо всех. И только тогда, когда мы способны отдать всего себя Любви, мы можем обрести жизнь во всей ее полноте. Но - увы! - самообольщенные ищут не там. Они направляются на поиски источника мудрости, воды которого есть брызги этой Любви, с уже готовыми представлениями не только о том, из чего Она состоит, но и о том, где ее следует искать, - и не находят ничего, кроме чада алчного желания, которое вскоре затемняет все остальные их чувства и в конце концов оставляет их сердца вдесятеро более голодными, чем они были в начале исканий. Часто, о как часто вы слышали слова: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». И тут Я настоятельно прошу приложить все ваши силы к тому, чтобы правильно понять все то, что заключено в этом выражении - все то, что оно означает для вас лично. Прежде всего, это совершенная вера, бескорыстная любовь и доверие... Для Любви все люди равны. Она ничего не берет и дает все. С расцветом этой могущественной силы в нашем сердце она начинает убедительно говорить через наши глаза. Мощью интуиции Любовь притягивает к нам мудрость и силу, которых мы не можем достичь никаким иным способом..."
Даже если вы прочитаете комментарии, вы все равно поймете это неправильно.

Комментарий не может научить уровню, превосходящему уровень (Любви) комментатора (позволяющий ему понять Смысл содержания). И агни-йога содержит ясное мнение на этот счет: "не цените слово разъясняющее, берите утвреждение первоучителя". С этой точки зрения любые комментрании к Агни-йоге будут самим Учением признаны малоценными. Я не знаю что вы имеете в виду под "к сожалению, далеко не всегда". Вероятно политику в немалой степени. Это похоже сказка про белого бычка. Но я уже высказал свое отношение к этому вопросу.

Если вы имеете в виду общества типа "Урусвати", то это еще не РД, и такие общества не представляют реальной угрозы. Так как именно опровержение их утверждениям можно найти в самом Учении, написанным черным по белому. Они не искажают понимание и не комментируют Агни-йогу. Они ее нарушают в букве. И для доказательства этого никаких комментариев и толкований не нужно.

Агни-йога содержит массу сведений не объяснимых с позиций какой-либо религии. Особенно в области психической энергии и управления ею, тонких энергий, того же империла, воплощений Высоких Душ и т.п. Эти сведения не нуждаются в толковании философов. А концепция перевоплощений агни-йоги это концепция теософии, и она не совпадает ни с буддизмом ни с индуизмом. Она совпадает, например, с Оригеном. Проблема Агни-йоги, что многие из ее утвреждений еще не нашли подтверждения в науке.

Агни-йога не нуждается в комментариях буддизма. Или по крайней мере они должны быть крайне осторжны и касаться узкого спектра вопросов. Я хочу напомнить, как однажды Мастер К.Х. сделал замечание по поводу расхождения понимания термина "лха" буддистами и Учением Братства. Кто знает что там еще расходится. Факт совершенно очевидный что любой буддизм "экзотерический" и "эзотерический", не содержит истинного Учения в полной мере, а если верить теософии, то содержит в очень незначительной. В таких условиях полагаться на эту религию как на хоть какой-то авторитет... Я тоже могу сказать: "В сутрах написано, и что? Почему я должен верить сутрам?" Мои глаза говорят мне что никому кроме Будды (хотя он вообще обошелся без сутр) и горстки избранных они еще особо непомогли. И я вижу что восточные толкования некоторых концепций в целом уступают толкованиям например североамериканских религий. Т.е. я лично для себя вижу их явное превосходство в этом вопросе. И что с того что мир неосведомлен в этих религиях в силу их почти совершенной неизученности? Это все вопросы личных, я бы сказал предпочтений, если бы это не были совсем другие вопросы - личной заинтересованности. и выгоды.

П.С. Вы читали Оригена? или например Саровского? (http://www.pravmir.ru/article_88.html) посмотрите как строятся комментарии. они никогда не строятся на посторонних конкретному Учению источниках.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх