Старый 30.08.2012, 10:52   #215
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Подождите, откуда взялась очередная сила - «сила труда»? Мы говорили о мысли и чувстве, как о полюсах единой энергии. Труд укрепляет психическую энергию, делает её более огненной, что такое психическая энергия мы уже рассматривали ранее. Не изобретайте очередную, дополнительную «силу труда», до этого ВЫ придумывали «силу сознания». «силу чувств» представляли чувства, как нечто трансцендентальное, и т.д.,
Я взял силу труда из собственного опыта труда, который никогда не осуществлялся иначе, чем приложением сил.

Так как Вы оспариваете мое утверждение, то значит Вы утверждаете противоположное, а именно, что Вы трудитесь не прилагая сил.
Поздравляю. Я на такое не способен.
Приложением психических сил, мысли, воли и чувств. Вы же пытаетесь расчленять и выделять нечто отдельное, чтобы потом использовать при доказательстве своих теорий.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если в Вашей системе куругов синим обозначить сизнание, а красным - силу, то существует зона их объединения - фиолетового цвета (вне влияния зеленого цвета), которую Вы как бы не замечаете, как будто ее не существует.

Там где сила и сознание взаимодействуют, образуя единое поле, там и проявится сила мысли.

Если зеленым обозначить зону чувств, то на Вашей схеме сила чувств обозначается зоной желтой (совместно красного и зеленого без синего).

Тот же эффект мы получим и в зоне белого света, если просто перераспределим интенсивность цветов. Убавим интенсивность синего в центральной зоне, и сиза чувств проявится более чем сила мысли (синего, сознания мало) - страсть.

Так как в этой зоне силы много, а сознания (управляющего элемента) мало, то получим общую характеристику психической энергии такого вида, как неуправляемый взрыв страстей.

Кстати, фантазией окажется область пересечения синей и зеленой зон - область чистого переживания собственных теоретических идей, вне какого либо применения сил - зона голубого цвета.
Я бы назвал ее не зоной фантазии, а зоной мечты.
Невозможно найти совершенную аллегорию. Для отображения некотрых сторон явления приходится искать дополнительные. Поэтому не нужно аллегорию для одного явления использовать не по назначению. Для сознания лучше использовать образ поля, с особым рельефом (скандхи), реку с берегами (мышление) и т.д.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх