Старый 29.01.2010, 22:06   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеология человечества

Цитата:
Сообщение от Шадрин В.В. Посмотреть сообщение
...
Самой запущенной, самой сусанистой частью науки является ее, так называемая, гуманитарная часть....
Позвольте не согласиться с вами. Отчего же самой запущенной? И что вам не нравится, к примеру в философии Платона, чем вам не угодил Конфуций? И как вы, к примеру, хотите рассматривать современную науку: в единстве с духовными накоплениями человечества или хотите всё же разъединить науку с философией и религией?
То есть, моё предложение: если вы считаете ту часть гуманитарной наукой, которая обходится без основ духовности, то тут я вполне согласен с вами - наука сусаниста. То есть ведёт в болото. Но, если вы рассматриваете человеческую мысль, его научное познание в единстве со всеми аспектами, высказанными не только современными философами, естествоиспытателями, астрономами и астрологами, но и предыдущими столпами человеческой мысли, то в чём же, на ваш взгляд, тупиковость современной гуманитарной школы? Да и в чём, собственно, вы видите гуманизм?

То есть, если вам интересна моя мысль, то мне кажется, что человечеству даны широчайшие знания, единственно, что он пока не может - это в колбах и пробирках лабораторий рассмотреть те знания, которые пока не вмещаются в его научные представления. То есть, если сказать лаконично: знания есть, доказательности их истинности - пока нет. А современная наука ничего не принимает на веру, ей подавай подтверждения. И даже, к примеру, те ИСТОРИЧЕСКИЕ знания, которые в последние десятилетия получили подтверждение и широчайшую огласку, наука не очень спешит принимать за основу, ибо рушатся прежние представления о всей истории человечества. Я имею в виду раскопки древнего города - Аркаима, новые исследования по Гипербореи. Все эти факты говорят о том, что человечество, как цивилизация, развивалось не линейно, от первобытного человека до сегодняшнего гомо сапиенса, а синусоидально. Другими словами, есть доказательства о существовании на нашей Планете других цивилизаций. И что мы будем делать с этим фактом? Кстати, тоже гуманитарном. Как их сопоставить в ряд с дубовой теорией о линейности человеческой культуры на Земле?
Ну и так далее. То есть вопросов к современной науке много, и мы ждём от неё ответов, ждём с нетерпением и желанием убедиться, что научная мысль выполняет не заказ современного потребительского общества, которому важно сохранить их идеологические святыни, а является истинной силой, стремящейся к истине. И, когда мы тут с вами определимся в некоторых её тенденциях, то будем определяться и с её состоянием...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх