Старый 09.08.2009, 16:01   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Наука и "лженаука"

ОБСУЖДЕНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ РАН
академик В.Л. Гинзбург
Академик Е.Б. Александров
Профессор С.П. Капица
Академик А.И. Воробьев
Академик В.Н. Кудрявцев
Академик Г.А. Месяц
Академик Е.П. Челышев Академик В.Е. Фортов
Чл.-корр. РАН В.Б. Брагинский
Академик Н.А. Шило
Чл.-корр. РАН В.И. Медведев
Академик А.Д. Некипелов
Академик Н.А. Платэ
Академик Г.А. Месяц
Доклад академика РАН Э. П. Круглякова "Чем угрожает обществу лженаука?"
Несколько цитат из доклада академика РАН Э. П. Круглякова:
Цитата:
В 1999 г. Президиум РАН принял некую хорошую декларацию — констатацию ситуации и призыв дать мракобесию „должный отпор“ (Вестник РАН. 1999. № 10. С. 892). Думаю, что эту декларацию или её часть следовало бы помещать всё время (в качестве „шапки“) на страницах „Вестника“ и различных научных вкладок в газетах. Необходимо также укрепить комиссию новыми членами, предоставить для её работы помещение и две-три штатные единицы (сейчас же весь „аппарат“ комиссии — одна сотрудница Президиума РАН, имеющая в основном другие обязанности). Я понимаю, что у Российской академии наук много функций и задач. Одно отстаивание интересов российской науки в КОБРе * чего стоит. Вместе с тем борьба с лженаукой является органической частью развития самой науки, и этому направлению, как я убеждён. Российская академия наук и, в частности. Президиум РАН должны уделять значительно больше внимания, чем до сих пор. Наша реакция должна быть абсолютно серьёзной, не эмоциональной, — такой, какой была реакция наших физиков в отношении торсионных полей. Вместе с тем, вероятно, в каких-то случаях нужно доводить ситуацию логического рассуждения до абсурда, до смехотворности, потому что смех — сильнейшее оружие. А запретить — мы ничего не запретим, слишком привлекательна вера в „чудеса“.
Цитата:
Борьба с астрологией и другой лженаукой астрологического уровня — это, разумеется, задача всех образованных людей. Что же касается Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, то она должна в основном заниматься вопросами, для рассмотрения которых нужен достаточно высокий научный уровень. О чём идёт речь, ясно из доклада Э.П. Круглякова. Но мы не можем пройти и мимо астрологии и других элементарных заблуждений. Всю соответствующую деятельность Академии наук я не считаю, к сожалению, достаточной.
Цитата:
И ещё один академик, Наталья Петровна Бехтерева, через „Аргументы и факты“ запугивает народ ужасной комиссией: „Сейчас неподходящее время, чтобы высказывать очень смелые мысли. Потому что в Академии наук есть Комиссия по лженауке“ С чего это академик Бехтерева вдруг стала опасаться комиссии?
Цитата:
Кому же нужно загонять страну в средневековье? Людьми, не способными критически мыслить, не знакомыми с логикой, легко манипулировать...
Цитата:
Выступая в канун Нового года в прямом эфире на канале РТР, С. Шойгу * заявил, что МЧС в своей работе использует советы астрологов. Несколько лет назад при МЧС была организована лаборатория экстрасенсов. При Минобороны продолжает функционировать в/ч 10003, проводящая весьма сомнительные эксперименты с колдунами.
Цитата:
А вот ещё один пример активной деятельности СМИ в раскрытии белых пятен в науке, в исправлении сложившихся в ней представлений о происхождении и развитии человека и природы. В № 18 „Аргументов и фактов“ за 2003 г. завершилась публикация сенсационных материалов профессора Эрнеста Мулдашева, как там говорится, по следам его египетской экспедиции, организованной еженедельником „АиФ“, Всероссийским центром глазной и пластической хирургии Минздрава РФ и телекомпанией ТВЦ. Побывав в Египте и ознакомившись там с настенными росписями, профессор отмечает „что люди с головами животных и птиц и в самом деле когда-то существовали“. „От экспедиции к экспедиции, — заметил он в беседе с корреспондентом газеты, — у нас всё больше складывается мнение, что после Всемирного потопа мы были созданы заново, причём процесс созидания шёл в нескольких местах земного шара“. Наряду с сообщениями профессора Мулдашева в газете „АиФ“ под крупным заголовком напечатано интервью с американским археологом из Лос-Анджелеса „главным противником теории Дарвина“, который, ознакомившись с результатами археологических исследований, пришёл к выводу, что официальная наука использует „фильтр знаний“. Он также утверждает, что „люди жили сотни миллионов лет назад“, что „сознание может существовать отдельно от ума и тела“ и т. д. и т. п. Такого рода публикации с упоминанием имён, фактов, на мой взгляд, вряд ли следует оставлять без внимания и без ответа.
Цитата:
И последнее. Я абсолютно согласен с Виталием Лазаревичем Гинзбургом и Сергеем Петровичем Капицей в том, что наша страна (есть такое правильное слово — „мракобесие“) переживает время мракобесия и нравственного упадка.
Становится понятным почему те знания которые даны в Агни - йоге и через Е.П.Блаватскую - неприемлимы представителями ортодоксальной науки и занимая такую позицию, о каком приближении к познаниию тонких энергий и миров со строны официальной науки можно говорить при такой позиции ее представителей, если даже астрология - это лженаука?
Читайте здесь http://wsyachina.narod.ru/social_sci...science_3.html
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)