Старый 06.04.2016, 20:19   #234
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обратная связь с администратором

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Друзья, читая пару последних страниц данной темы – перестал понимать, о чем идет дискуссия? Поясните пожалуйста. В первую очередь интересуют мнения Irene и Лотоса (т.к. не понял их позицию). Тема поднята важная – что должно быть на форуме, принципы модерирования. Почему-то разговор плавно перетек к обсуждению полезности и вреда сайта Манвантары и этого ресурса. Можно краткими тезисами? В чем опасность такого ресурса, как Манвантара. И чем не устраивает форум ВЧ (ни в коем случае не хочу никого оскорбить, это не переход на личности, а попытка разобраться в ситуации)
Сначала выскажу свою позицию. На мой взгляд оба сайта нужны. Один сайт – непосредственно для последователей Агни Йоги. Форума ВЧ вполне достаточно, но конечно могут быть и другие, если их точка зрения кардинально не совпадает с точкой зрения администрации (справедливость у каждого своя). Но нужен и другой ресурс, где бы могли общаться не только рериховцы, но и представители других религий. На этом форуме (форуме ВЧ) админы могут и должны пресекать деятельность других направлений, иначе это будет уже не форум последователей Живой Этики, а не пойми кого. Но нужен и более глобальный ресурс, такой как Манвантара. Проанализировав его содержание, должен признать – что это как раз та площадка, о создании которой сам когда-то задумывался (когда осознал это – что-то внутри успокоилось). Да, и там есть моменты, которые на мой взгляд являются спорными, и возможно когда-нибудь наберусь смелости и напишу о них. Но суть сайта Лотоса – аналогична сути Теософического общества. Попытка объединить все религии и науку в единое целое. Объединиться на идее Общего Блага. Другое дело – реализация. Но не о ней речь, а о самой сути проекта.
Irene, если в двух словах – Вас беспокоит, что вместо сайта, собирающего все светлые искры, из Манвантары получиться рассадник новых сект? Место, где они будут процветать? Безусловно, такая опасность есть. Она лежит на одной стороне весов. На другой же – дать возможность объединиться светлым людям на каких-то делах. Быть может, в их сердцах вспыхнет пламя устремления от общения с единомышленниками. Вы можете возразить – для этого есть иные тематические форума, где можно общаться по интересам. Есть. Но чего не хватает на таких ресурсах? Что общего у всех религий мира? Мне кажется – духовность. Жажда прикоснуться к Надземному, в каких бы формах оно не выражалось. По сути основной конфликт – из-за формы. А суть-то она одна. Вот Манвантара и пытается сделать синтез на духовности. Т.е. объединить людей в какие-то группы по интересам, но у всех этих людей есть общее - они стремятся к Свету. Не обязательно они все рериховцы. Общаясь с молодежью - я вижу там много ищущих. Идей Живой Этики они не принимают. Но видно, что именно за ними будущее (это сугубо мое мнение, доказывать его не буду). Значит, проблему нахождения общего языка и условий сотрудничества надо как-то решать.
Возможно я совсем не правильно понял мысли участников. Тогда прошу меня поправить.
Здравствуйте, DmitMack! Спасибо за Ваши рассуждения. Мне они очень близки. Приблизительно такими мыслями и руководствовался, когда возникла идея данного проекта. Рериховских форумов вполне достаточно, минимум с десяток. Пора постепенно получать новый опыт, выходить в люди как говорится.

К тому же изучая все основные Учения начинаешь лучше понимать и саму Агни-Йогу - синтез всех Учений. В качестве популяризации духовных знаний очень полезно под рукой иметь библиотеку со всеми необходимыми текстами по разным направлениям. Зайдёт где-то в сети речь о том или ином вопросе - сразу можно кинуть цитату из определённого Текста со ссылкой на его фрагмент. Кто-то заинтересуется - пойдёт читать полный текст.

Периодически знакомые меня спрашивают что можно почитать хорошего, чтобы познакомиться с тем или иным Учением. Не приходится искать долго по интернету, у нас в библиотеке всё есть - сразу даю ссылку и почитать, и скачать, и обсудить там же, если возникают вопросы по ходу чтения.

Вы подняли много интересных вопросов, которые я с удовольствием с Вами готов обсудить. Лучше в отдельной теме и у нас, чтобы не слишком злоупотреблять гостеприимством администрации. Всё-таки данная тема не про нас Приходится пока отвечать, пока некоторые участники не закончат распространять здесь про нас сплетни и устраивать нападки.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)