Старый 15.04.2019, 12:48   #8
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
..."Огненный Человечек едет к Вам на помощь, ибо многое что нужно сдвинуть... Кроме того, ей, как инициатору и устроителю Вашингтонской Конвенции, подобает присутствовать на этом великом событии. Прошу Вас, родные, выявить всю теплоту сердца, всю устремленность и встретить Огненного Человечка как Посланную Владыкой и мною. Явите ей, родные, полное сотрудничество, ибо, истинно, она будет моей представительницей... Явите всю заботу и, главное, не мешайте ей действовать..." (П/Ам-18.1.35).

И:

"Самоутверждение этой особы может пагубно отразиться на делах. Очень уж хочется ей усесться на неподобающее ей место и всюду, где только возможно, намекнуть и выдать себя за непосредственное звено с Первоисточником" (П/П-6.6.35).

"Явилась мысль захватить в свои руки все водительство... Тон писем резко изменился, из подобострастно-восторженного стал наставительным... замечательно определение, данное Вл[адыкой] М. этому типу... "Agent Provocator"!.. Ложь, лицемерие и огромное тщеславие, жажда власти" (П/П-13.6.35).

"Все оскорбления и глум... есть внушение Конрада... Никогда не думала я, что Ояна может так легко подпасть под его влияние. Но дух не устоял. Честолюбие и властолюбие на почве исключительной привязанности к Логвану создали благоприятную почву для его посевов" (П/Ам(4)-15.8.35)...

Как всё это можно совместить? [/size]
Вот этот момент, кажется, легко совместить. Причина и следствие - Ояна не выдержала испытания властью. Утверждение её, как представительницы Матери Агни Йоги и Посланницы Владыки, вероятно пробудило сильную жажду власти и честолюбие, в результате испытание ученицы не было пройдено. И, очевидно, это произошло в связке с подобным же падением Логвана, по тем же причинам. Вот, например, как он был представлен в письмах Е.И., в конце 1934-го года:
Цитата:
...Потому, по Указу Владыки, все сотрудники должны явить максимум уважения и сотрудничества своему президенту Логвану. Скажу, родные, каждое неуважение, грубость и умалчивание по отношению к президенту, отказ в испрашиваемой помощи я буду рассматривать как направление стрел против меня, ибо, по Указу, я стою за Логвана...
10.10.34
Цитата:
...Потому прошу явить полное понимание грозности совершившегося и проявить полное сотрудничество с президентом Логваном. Прошу доводить до его сведения каждую деталь и советоваться с ним во всем. Логван имеет все мое доверие...
Также передаю Логвану Слова Владыки: “Удача предстоит Логвану. Победа с Нами”. Последнее время, родной Логван, постоянно повторяется утверждение о Вашей удаче. О победе...
18.10.34
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)