Тема: Имена
Старый 28.04.2011, 10:04   #9
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Имена

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Ну не скажите. Разница есть. Деж если мы не произносим, а молча читаем ник. Любое имя, ник определенно звучит в пространстве.
Не совсем понял, что имеете в виду - что есть разница между словесным и мысленным произнесением? Так я совсем не об этом говорил.
Вы говорите о личностном восприятии (допустим) ника, т.е. у нас складывается мыслеобраз. Я говорил о том, как работает сам ник для того, кто его выбрал. Это, можно сказать, еще одно наше имя. А наше имя имеет пространственное звучание, оказывая влияние на наш характер и образ действия. Мы называя или читая ник, утверждаем это второе имя человека. 100% ИМХО
P.S. Может кто-то подскажет?
В начале-середине 80 (а может в конце 70) я читал в журнале "Техника молодежи" изобретение болгарских (или вероятно венгерских - молод был и еще недостаточно интересовала тема, но зафиксировалась в памяти) ученых. Это аппарат ввиде планшета - как коробка конфет - сферху экран (под стеклом вроде как мелкая стружка- пыль металлическая), и микрофон. Предлагалось людям говорить в этот планшет свое имя в той пропорции, как его обычно нызвали. Например , если Александр, то Саша -10 % всех слов (как обычно друзья), Сашенька - 3 % (ну может любимая девушка) 15% Шура (как обычно соседи) , Саня -20 % (родители) и т.д. Постепенно на экране формировался образ. И этот образ сравнивали с фото, Почти идиентичность. Может у кого есть эта статья, или ссылка на журнал . Журналы с 1970 по 1982 года, но не нашел этой статьи.
Добавлю:
Дааа, акустика - страшная сила. Именно акустикой и началась вся вселенная. "Сначала было слово ..."
Еще про ники. Если посмотреть на ники, то сразу виден человек в данный период, его внутреннее направление, желание, понимание самого себя.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх