Тема: АЙ и Ислам
Старый 02.07.2004, 09:21   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну так вы хатхи йогу и цигун не равняйте с сахаджа-йогой. Она похожа на раджа-йогу, но отличие хорошо передал Баныкин в приведенной цитате.
MANAS, я заметила, что Баныкин как раз таки равняет хатху с сахаджей.
По искуственности да. Но сам метод "реализации" взят из раджа-йоги. Только вот в последней для его употребления сначало требовалось долгое духовное развитие, а в сахаджа-йоге - сразу, кто угодно.

Цитата:
я тут подумала, почитала кое-что...
раджу можно назвать стинтезом всех известных йог (карма, бхакти, джнана, думаю, и хатха). супер_сборный_синтез_тип, наиболее приближённый к Гармонии...
Можно выделить ещё следующим образом (упрощённо), всем известные три плана - работа с мыслью, умом, разумом, на ментальном уровне и работа на астральном эмоциональном уровне, и физическом.
В принципе да. Она где-то в АЙ названа кем-то вроде родителя АЙ.

Цитата:
Рассматривая под этим углом сахаджа мне сложно определить куда она относится и чего она преследует...
А Вы оцените конкретные методики сааджи и их применение с позиции АЙ...

Цитата:
например, бхакти стартует со второго уровня, освобождение через любовь.
карма, хм... через труд ...
ментальная йога - или работа над мыслью, и через эту работу стремление к освобождению (джнана...).
телесная йога (хатха, цигун) - тоже самое, только с помощью тела.
есть язык тела, и он также способен влиять на нас, наши мысли, общее состояние.
всё это работа над своими оболочками.
А что АЙ говорит про искусственное воздействие на центры, тем более преждевременное?

Цитата:
также, я думаю, каждая йога заключает в себе элементы всех йог, по другому никак. просто типология людей различна...
Угу. Только вот растут сейчас эти йоги как дрозжах. Выделят искусственно один какой-то элемент и сразу новую йогу называют. Так на мой взгляд обстоит с Кундалини-Йогой. Кстати, сахаджа - это в принципе одно из оиветвлений кундалини-йоги.

Цитата:
как говорится у кого что болит, тот с того конца и подходит... т.е. имеет смысл если гармония нарушена, а нарушена она сечас у каждого первого, и в первую очередь потому, что что-то не так с духовностью, а отражается это все психофизиоэмоционально... а дух, он такой безличный, почти что та же энергия (жизненная энергия, эфир), к которой "спонтанно" проявляется доступ при практике той или иной йоги. и тут, как раз и важна нравственно-этическо-моральная сторона личности-индивидуальности. а то вдруг соблазн велик . если направленность положена, и соблюдается принцип ненасилия, то должно быть всё ок. надеюсь, понятно выразила мысль
.
Я тоже надеюсь, т.к. понял не всё. Шутка
Так вот я считаю, что в сахадже нарушена нравственно-этическия сторона и не соблюдается принцип ненасилия (насилие происходит над чакрами)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх