Старый 04.12.2003, 21:02   #5
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Под "космогонией буддизма" в данном случае я имел в виду "Абхидхармакошу" Васубандху (хотя, строго говоря, "космогония буддизма" не ограничена одной лишь "Абхидхармакошей", но я исходил из того размышления, что она является частью т.н. "Трипитаки", или "Палийского Канона"
Вообще-то под космогонией понимают определенные знания о происхождении и строении вселенной. Что Абхидхармакоша говорит о происхождении вселенной
Да, именно об этом "Абхидхармакоша" и говорит. Обращаю Ваше внимание на слово "миры" в приведенной мною цитате из Абхидхармакоши. В 1-й и 2-й главах рассматривается устройство "вселенной" в разрезе "дхарм", или "елементов бытия", гл.3 рассматривает устройство "вселенной" в разрезе "миров" ("дхьян", "раев" и "адов"), в 4-й гл. устройство "вселенной" рассматривается в разрезе "кармы" и говорится, в частности, что "миры" - т.е. все "миры" в совокупности, или "по-Вашему" , "вселенная", - рождаются "от деяний". Или, иными словами, "вселенная" представляет собой "совокупную карму всех живых существ", т.е. "вселенная", или "миры" - это и есть "карма"

Все вышеописанное подходит под Ваше определение "космогонии"? (под мое подходит)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх