Старый 27.09.2003, 14:09   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Определял в основном по способности предчувствовать и верно оценивать происходящее, понимать суть вне "интеллектуального проникновения".
Я понимаю, что Вы говорите, я только пытаюсь понять, а действительно ли это - чувствознание, или это что-то уже известное и вполне укладывающееся в другие определения?

"предчувствовать" мне напоминает интуицию. А "верно оценивать" я бы об интуиции не сказал - она скорее "верно чувствовать, не осознавая причин". Для "оценивать" все же нужет разум. Я так думаю. Или очень глубокое проникновение в суть вещей, но без разума это тоже невозможно.

Мне кажется все же что чувствознание не чуждо разума...
И подобные качества возможны только при участии и разума и сердца (духа), при их "слиянии", хотя мне кажется что "слияние" - это просто еще один абстрактный термин, а приписать это свойство чему-то одному из них или сказать, что можно иметь чувствознание в обход участия разума в процессе... это как-то не то... по-моему...

А по Вашему?

Но все же лучше не имея чувствознания, опираться на разум, чем на слепую веру или еще что-то. Я так считаю.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх