Старый 26.09.2003, 11:31   #4
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Недавно у нас был семинар теософического общества, и там один парень высказал мысль, что сентиментальность — это любовь человека к своим чувствам, которая заменяет любовь или сострадание к другим. Потому она вытесняет настоящую любовь и практически несовместима с ней.
Интересная мысль - только, если можно - уточнить, к каким своим чувствам - к любым или каким-то конкретным?

Цитата:
Сообщение от Инесса
То же самое можно и сказать о тех, чей интеллект превалирует над иррациональным, здесь необходима золотая середина, некое равновесие, которое конечно не достигается за один день, этого очень не просто достичь.
Честно говоря, мне сложно понять, как интеллект может превалировать над иррациональным - для меня это нечто вроде как "компьютер превалирует над программой, по которой он считает". Может быть, имеется ввиду некое бесплодное обдумывание, когда и так уже все ясно? Безусловно, есть вопросы, где интеллект неэффективен, но там, где он эффективен, на мой взгляд, опасно полагаться на что-либо другое.

Цитата:
Сообщение от Инесса
и ничего страшного если иногда уводит с Пути, главное вырулить обратно без особых потерь, – это бывает посложнее…
Другими словами, не страшно упасть в пропасть - сложнее вернуться оттуда без потерь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А многие отвернутся от действительно высокого дзенского учителя - потому как так подскажет им интеллект.
Насколько понимаю, традиционный подход даже в таких ориентированных на иррациональный подход школах, как дзэн, состоит в исследовании качеств потенциального учителя.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ведь эпоха безбожия и атеизма (в широком смысле) - это эпоха торжества интеллекта - а это миллионы интеллектуалов.
На мой взгляд, это не совсем так - это эпоха торжества ложного воззрения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Только мне кажется, что наоборот интеллект должен быть в подчинении у сердечного чувства. И буддизм, как мне кажется, об этом говорит. Буддистом движет сострадание - и уже оно заставляет работать интеллект в нужном направлении.
А кто придумал такую постановку вопроса - "кто кого - разум сердце или наоборот"? На мой взгляд, разум (как вычислительная машина) всегда находится в подчинении - либо у сердца (сострадания), либо у клеш (греховных желаний). Чувствознание (интуиция) - безусловно полезное качество, только важно его отличать с помощью интеллекта от психизма. Т.е., например, ученый может с помощью чувствознания (интуиции) получить идею решения какой-либо задачи, которую он потом проверит интеллектом. Если чувствознание не будет развито - у него просто не будет идей и он не сможет эффективно решать задачи. Также, если посмотреть книги Агни-Йоги, на мой взгляд, там нет мест, где чувствознание противопоставлялось бы разуму или подавляло его - везде говорится о дополнении одного другим.

-------------------------------------
Из Сорокина:

С этого дня я стала видеть сердцем. С мира спала пленка, натянутая мясными машинами. Я перестала видеть только поверхность вещей. Я стала видеть их суть. Это не значит, что я ослепла. Я прекрасно различала вещи и ориентировалась в пространстве. Но любые изображения – картины, фотографии, кино, скульптуры – для меня исчезли навсегда. Картины стали для меня простыми холстами, покрытыми краской, на экране в кинотеатре я видела только игру световых пятен. Сердцем я могла видеть человека или вещь изнутри, знать их историю. Открытие это было равносильно пробуждению моего сердца под ударами ледяного молота. Но если после тех ударов, мое сердце просто ожило и стало чувствовать, то теперь оно умело ЗНАТЬ. И я успокоилась. Мне не за чем было волноваться.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх