Старый 04.10.2004, 20:43   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я имею в виду - знаем ли мы Учения других Будд?
Это надо у буддистов спросить - я не исследовал данный вопрос. Я просто помню, что был в свое время удивлен тем, что Гаутамма - это не 1-й и не последний будда... но потом вспомнил про индуизм (с его аватарами) и у меня все стало на свои места
Спросите

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вы считаете, что Торчинов излагал Агни Йогу и Теософию, но своими словами? Можно ссылочку?
Ему нравились идеи Генона, к-й, повторяет идеи ЕПБ, IMHO. Какая мне разница, что он те же идеи высказывает в другой форме - так ли важно настоять именно на своей формулировке, в своих терминах? По-моему, и АЙ, и теософия на этот вопрос отвечает отрицательно
Он не признал единства идей, высказанных ЕПБ и Геноном (что можно понять), но мне достаточно того, что я вижу это единство, чтобы разговаривать с человеком на его языке
Забавно. Помнится Сергей Мальцев размещал на форуме следующее высказывание Е.И.:
Цитата:
Теперь для Вашего сведения. Француз, философ Генон - ненавистник буддизма
и теософии.
Имела его статьи по этому поводу и поражалась недомыслием и
мелким чувством точно бы личной зависти и злобы против этих Учений.
Нечто объясняется, конечно, тем, что он мусульманин, т.е. недавно
перешел в мусульманство, и должен был показать свое рвение лицам его
поддерживавшим, но это его уронило в глазах многих людей. У меня
имеется переписанная мною его чудесная книжечка "Ле Руа дю Монд". Он очень увлекался этой темой. Но прочтя ее вдохновенные страницы,
я все же диву далась, что, собирая материал об этом Царе Царей,
Царе Мира, он упустил огромную литературу именно на эту тему, которая
имеется в Средней Азии, в Тибете, в Учении Калачакры, в буддизме школы махаяны и во всех сказаниях, связанных с Шамбалой и Царем Мира!
Истинно, можно сказать: "А слона-то и не приметил!" Ну, аллах с ним!..
А, вот Костя Зайцев дает такое примечание к одному из своих переводов:
Цитата:
Рене Генон, мало известный в нашей стране, является автором ряда книг, полных самых нелепых измышлений о буддизме и теософии. В чём-то можно провести аналогию с книгами небезызвестного дьякона А. Кураева, с той лишь разницей, что Генон писал не с христианских, а с исламских позиций — прим. пер.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы действительно считаете, что лучше Торчинова знаете даосизм с практической стороны?
Мне довелось иметь наставника даоса.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот Блаватская пишет, что Калачакра - это древнейшее добуддийское Учение
Можно ссылочку о том, где ЕПБ пишет такое о Калачакре? И потом: до-буддийское или до-Гаутамовское?[/quote]

Цитата:
«Когда мы употребляем слово будхизм, мы не подозреваем под ним ни экзотерический буддизм, установленный последователями Гаутамы Будды, ни современную буддийскую религию, но подразумеваем сокровенную философию Шакьямуни, которая в своей сущности несомненно была идентична древней религии Мудрости святилищ, доведийскому брахманизму" (Е.П.Б. Разоблаченная Изида, т.2, с.142).
Цитата:
“Он” означает “Дус-кьи Хорло” или тибетский Мистицизм. Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом, как нам говорят, “впервые стала известной” только девять или десять веков тому назад! Текст его книг в его нынешнем виде мог “возникнуть” даже еще позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые секты вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям. Но кто читал первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло, переписанную Цонг-К'а-па, с его Комментариями? Принимая во внимание, что этот великий Реформатор сжег все книги по колдовству, какие только попали в его руки, в 1387 году, и что он оставил целую библиотеку своих собственных трудов – из которых даже одна десятая часть еще никогда не публиковалась...
Вот, что пишет Е.И.:

Цитата:
Калачакра (Колесо Времени или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы Учение это можно найти вкрапленным во всех философских системах и учениях Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете. Но, в
действительности, Учение это есть Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были и есть Владыки Шамбалы на заре его сознательной эволюции в третьей расе четвертого круга Земли".
Цитата:
"Великая Калачакра в сущности неизвестна, потому что ее учение смешано с низким тантрическим учением."
Сам Владыка:

Цитата:
9.212. Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
а Торчинов, что Калачакра это часть Аннутара-йога тантры. Они говорят одно и тоже?
Об этом пишет не только Торчинов, но и Юрий Рерих
Я думаю, что здесь Ю.Н. имеет в виду традиционную буддийскую схему, эКзотерическую, если можно так сказать. Которую описывает и Торчинов.
В дальнейшем же Ю.Н. пишет, что Калачакра это сокровенное Учение самой Шамбалы.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Да. Правда им же принадлежат, к примеру, такие слова:
Цитата:
1921 Июль 17 Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Из этих слов следует только, что тот, кто "учит" - знакОм с учением Рамакришны.
Вы считате, что знакомства с каким-либо Учением, достаточно что бы ему учить? Я думаю, что надо стать адептом этого Учения, что бы ему учить. Именно учить, а не пересказывать его или рассказывать о нем.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Rodnoy
...ЕПБ далее говорит об эКзотерических школах буддизма в Китае и Тибете
Вы можете назвать эти школы?
В очень многих школах есть эКзотерические разделы и эЗотерические. Например, в той же [школе] Гелуг-па есть Сутраяна, но есть и Тантраяна... А в чем проблема?..
Думаю, здесь Вы правы. Во, что пишет Е.П.Б.:

Цитата:
Спрашивающий. Но некоторые востоковеды отрицают, что Будда вообще учил чему-либо эзотерическому.

Теософ. Они могут с таким же успехом отрицать, что у Природы есть секреты от людей науки. Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Я советую вам почитать "Китайский буддизм" преп. Эдкинса — особенно главы об экзотерической и эзотерической школах и учениях — а затем сравнить их с письменными свидетельствами всего древнего мира по этому вопросу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх