Старый 01.10.2004, 11:58   #12
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Ivan
И не это-ли направление теперь так широко распространено и продолжает распространяться по всему западному миру всё посвящая и посвящая в свои ряды?
Я не знаю, что именно Вы имеете в виду насчет современного распространения "по всему западному миру" (и что Вы подразумеваете под "всем западным миром"), но это именно то направление, к-му были приверженны Рерихи и пытались его распространять, по крайней мере, в США и СССР :)
Да? Вы можете это подтвердить?
Я не знаю, что вы подразумеваете под распространением Рерихами "именно того направления", "которому они были привержены" (?). Выразите свою мысль более ясно. Если вам будет удобно, можете воспользоваться их (Рерихов) собственными утверждениями.

Если я не ошибаюсь, в своём введении к "Тайной Доктрине" её автор-писательница (как она себя назвала) достаточно ясно дала понять в каком отношении находится эта доктрина с тем, что называли и продолжают называть Буддизмом - практически ни в каком, за одной оговоркой:
Цитата:
...
Истинно, сокровенные части Дан или Джанна (Дхиана), Метафизики Готамы – сколь высокими не казались бы они не знакомому с доктринами древней Религии Мудрости – являются лишь малою долею целого. Индусский Реформатор ограничил свои общие Учения чисто моральным и физиологическим аспектом Религии-Мудрости, этикою и человеком. Вещи, «невидимые и невещественные», тайны Бытия за пределами нашей земной сферы, Великий Учитель оставил совершенно не затронутыми в своих обращениях к массам, сохраняя Сокровенные Истины для избранного круга своих Архатов.
...
Время и человеческое воображение быстро исказили чистоту и философию этого учения, после того как оно было перенесено из тайного и священного круга Архатов в течение их прозелитической деятельности на менее подготовленную почву, нежели Индия, для метафизических представлений, как Китай, Япония, Сиам и Бирма. Как было поступлено с первичною чистотою этих великих откровений, можно видеть, изучая, так называемые, «эзотерические» буддийские школы древности в их современном одеянии, не только в Китае и других буддийских странах вообще, но даже во многих школах Тибета, оставленных на попечение непосвященных лам и монгольских новаторов.
...
В АЙ есть упоминание о том, что она заключает в себе эту самую "Тайную Доктрину", но ни одного упоминания о том, что в ней также заключён и весь Буддизм.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
И в том самом Ламриме, к-й у Вас "под рукой", об этом направлении говорится чуть ли не в каждой главе - для меня странно, как Вы это могли не заметить... если Вы его конечно читали, а не только держали "под рукой" ;)
О каком "том самом направлении" говорится в Ламриме? Можете конкретнее выразить свою мысль?
Если я правильно понимаю, все буддисты движутся в одном направлении и к одной цели, но разными способами (методами).
Или вы подразумевали "тот самый метод"?
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх