Старый 12.05.2003, 05:12   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Дойти до Учителя нужно своим сознанием на Земле.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Вы находите это лишенным четкости ?
Людмила, позвольте, я попытаюсь извлечь ответ на мой вопрос из Вашего сообщения Вы хотите сказать, что:

А.Й. не настаивает на выборе земного Учителя.

а)Шлока 4.103. говорит не о земном Учителе, а лишь о выборе Учителя будучи "на Земле", а не, например, в тонком мире. Учитель же может быть в Надземном мире.
Фразу же "Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами." как понимать не ясно, т.к. Надземный Учитель и есть "высшее существо".

б) Шлока 4.043. не говорит конкретно о выборе Учителя, а лишь о том, что вобще надо учиться у людей. При этом фраза "не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки" не имеет в виду выбор Надземного Учителя и не указывает на выбор земного Учителя.

в) Шлока 4.278. не относится ко всем идущим путем А.Й., и фраза: "Когда сами сделаетесь учителями" относится лишь к опыту конкретно Рерихов.

В выборе земного Учителя Вам непонятно как можно довериться человеку, который не обладает абсолютной истинной и не совершенен.
При этом Вы считаете, что А.Й. не учитывает индийский опыт, а по своему устанавливает отношения Учитель-ученик. А чтобы развить в себе преданность ученика Учителю достаточно преданности в семье, другу и Родине.

Людмила правильно ли я Вас понял
P.S. Людмила, читали ли Вы жизнеописание Миларепы
Я могу лишь повторить сказанное:

Дойти до Учителя нужно в своем сознании, находясь на Земле и не уходя от жизни.
То есть искать состояния ученичества внутри себя, а не снаружи. Учитель будет по вашему состоянию сознания. Может и в физическом теле. Что вы понимаете под надземностью ? развоплощенность? Это еще не гарантия "высшего существа"
Ваши выводы-это всего лишь ваши мысли. В выборе любого учителя, я повторяю, определяющим является то, кому вы подчиняете свою волю.
Агни Йога учитывет всякий опыт.
В частности она указывает и на пример Кришнамурти, когда земные и достаточно продвинутые Учителя привели его к отрицанию Иерархии напрочь. Тем не менее , он для многих тоже являлся Учителем.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх