Старый 04.09.2005, 10:10   #13
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Существует ли некое кирлиан-излучение или нет?
Цитата:
Сообщение от ЕЕ
На этот вопрос я ответил ранее, но почему-то Вы ответ не заметили. …
….
Эффект свечения назван эффектом Кирлиан.
….
М.б., я не ясно ответил?
…..
Вы с этим не согласны?
Вы уж меня извините, Евгений, может быть, я чего-то не понимаю, но ответа на мой вопрос я здесь не вижу. Эффект Кирлиан и кирлиан-излучение это два совершенно разных понятия, подменой которых и грешат рериховцы. Это было причиной моего поста, который Вам показался оскорбительным в отношении Кирлиан, с чего и началась наша дискуссия.
Теперь, что касается Вашего вопроса. Не согласен. Во-первых, эффект свечения был известен много десятков лет ранее и был назван коронарным разрядом. Во-вторых, согласно тому же Короткову, определение которого я уже приводил - «…под термином эффект Кирлиан понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда…». Но я бы еще сюда добавил – «зависимость визуально наблюдаемого характера свечения газового разряда от эмоционально-физиологического состояния человека» , в чем, в сущности, и заключается открытие Кирлиан, и на чем строится принцип диагностики на его основе.
Все остальные эмоциональные накрутки вокруг этого только вредят науке. Большую роль в этих «эмоциональных накрутках» сыграл Абрамов (Вы приводите соответствующие цитаты на своем сайте), дав им «соответствующую оценку» в Гранях А.Й.. Я понимаю, что вызову сейчас новую волну «священных возмущений», но освобождение от иллюзий – первостепенная задача вставшего на путь Учения.
Наука без честного исследования и уважения реального опыта – не Наука!
Агни Йога без науки – не Агни Йога!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх