Старый 10.08.2008, 23:50   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Что бы проведенное автором темы цитирование было полным, стоит привести и другой набор свидетельств, который сделает картину более объективной:

Цитата:
26.06.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Радночка и Авирах, помогите мне спасти дела! Чуждое влияние срывает Щиты, мы должны со всем спокойствием, не выказывая антагонизма, усилить нашу зоркость во всех направлениях и, главным образом, в ближайшем окружении. Если будут передаваться какие-либо сообщения от Вл[адыки], идущие от 0[яны], прошу проверять их через меня. Очень страдает мое сердце, оно очень ранено. Также прошу Радночку всегда и где возможно защищать моего Светика, который был назван Вл[адыкой] "Махатма Люмоу". Так в полной сплоченности с Тремя Щитами пройдем опасный переход, но прошу явить мудрое спокойствие. Скоро многое выяснится еще ярче.

15.01.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам Шлю Нашему Фуяме помощь. Воину Логвану – Наш меч. Удрае явим мощь. Люмоу – Наш луч

17.08.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам Родные, заключу это длиннейшее послание зовом сердца: «Любите Владыку, любите Учение, любите Гуру, любите друг друга. Любите моего Светика. Он – мое сокровище. Поймите его большое нежное сердце. Ведь Махатма Люмоу!»

04.09.1930 Е.И.Рерих С.Н.Рериху Сокровище мое, несказанно радуюсь, что ты снова принялся за живопись. Ты знаешь, как Владыка ценит твой несравненный дар. Всегда помни Его любовь и заботу о тебе: «Люмоу – Махатма, Моя Рука над ним».

04.04.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам Радость о моем Светлом Мальчике велика. Владыка очень высоко отмечает его синтез и чистоту его сердца. Живем в таком единении. Знаю, как он послужит на пользу человечества своими знаниями и, главное, синтезом. «Будущее Махатмы Люмоу велико».

26.04.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам Владыка все время указывает на замечательные возможности Люмоу, на его синтетическое знание и что он найдет много средств против бичей человечества. Пока что, за неимением возможности приложить свои знания на практике, он неутомимо, как пчелка, собирает все новые и новые сведения и знания.

24.05.1935 Е.И.Рерих Э.Лихтман и Л.Хоршу Недавно до глубины души тронул меня сын мой. Истинно, как давно уже Сказано – «Махатма Люмоу» и что «Люмоу являет лик чужой тем, кто не могут понять его». Тонкий организм очень болезненно реагирует на все. Рука его еще не поправилась. Падение было жестоко, и, несомненно, он нечто повредил себе внутри. Мечтаю, когда можно будет ему полечиться. Я понимаю всю заботу Владыки, который в трудное напряженное время говорил мне: «Не беспокойся», но теперь ясно, что случившееся с ним было очень серьезно. Не скрою, что сердце мое болит, видя, как он не может сейчас еще вполне владеть рукой. Временами он испытывает сильные боли. Интересно, что он перед этим видел сон, что его кусает змея в пятку. Вообще он сейчас много видит пророческих снов, которые исполняются или дают объяснение. Истинно, он исполнит свое назначение и станет духовным Учителем, как было заповедано. Болезненная чуткость его тоже залог этому, когда он преоборит некоторый личный элемент, она трансмутируется в нем в великое знание. Фуяма пишет о замечательных Указаниях, получаемых ими, и о Великом Ручательстве. Так, родные, и пройдем в великом Доверии.

26.06.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант Поэтому мое сердце умоляет Вас не рассказывать ей и ее ближайшим друзьям, что Вы передаете от него письма нашему Другу. Владыка называет его Махатма Люмоу и продолжает так называть. Поэтому, моя родная Модрочка, выполните эту просьбу моего глубоко страдающего сердца. Как я уже писала, мы переходим наиболее опасную пропасть, и всем сотрудникам уявлено величайшее испытание, после чего последует новое переустройство.

27.06.1935 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Ты, конечно, понимаешь, что в известном круге идет страшный подкоп против Люмоу. Об этом я послала предупреждение Рамо и Радне.

09.07.1935 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл Скажу Вам откровенно, что сердце мое было глубоко ранено, когда я услышала от Логвана, что, передавая ему Ваш первый заем, Вы попросили скрыть это от моего сына, добавив несколько других слов, якобы исходящих от Вас, которые мне так больно повторять. Это семя упало на плодородную почву, ибо для Вас не является тайной, что трое тесно связанных между собою сотрудников особенно не любят Люмоу, и Ваше сердце должно подсказать Вам причину этой неприязни. Возможно, он был свидетелем слишком многого. На репутацию Люмоу была брошена тень, и с тех пор эта тень всячески поддерживалась и навевалась там, где это казалось выгодным. Конечно, я сказала моему сыну об этой первой сумме, переданной Вами Логвану. Но утверждаю, что знала только о первой сумме. Еще за несколько дней до отъезда Ояны из Ашрама Люмоу, получив Ваше письмо с перечислением данных сумм, спросил меня, знала ли я полную сумму займа, и назвал цифру. Я удивилась и ответила: «Конечно, нет». Затем я выразила свое недоумение Ояне, спросив ее, почему меня не поставили в известность? Я знала, что, даже покупая картины из Корпорации, Вы ставили условие, чтобы Люмоу не знал об этом, и можете себе представить, как страдало мое сердце, когда я увидела такое странное и несправедливое отношение к моему сыну, который всегда защищал Вас.

09.07.1935 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл Так, помните, что в момент духовного подъема Ояна и Порума передали Вам послание Владыки о Люмоу и о Вас. В нем заключалась правда. Уверяю Вас, что лучшего друга, чем Люмоу, Вы никогда не имели и не будете иметь. Как Доверенная Великого Владыки со всею силой моего духа утверждаю, что, только полностью придерживаясь Указанного пути, Вы преодолеете все трудности. Так, мое сердце просит Вас понять, что Послания и Советы от Владыки могут исходить только от меня и Отца или передаваться Вам Люмоу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх