Старый 16.06.2008, 15:42   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.
А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".
Я правильно сказал - "всегда стараюсь". Допускать-то я допускаю, но тут не вижу обоснованности, соответственные и выводы делаю.

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?
На Ваш выбор.

Цитата:
Цитата:
Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.
Какая разница сейчас или нет. Знаю большинство этих мест, потому и говорю, что они по сравнению с однозначным утверждением Рерих как раз субъективные.

Цитата:
Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно.
Не могут, их тут вообще нет. Я обосновал свою позицию авторитеным высказыванием Рерих и систмой теософии, Вы - ничем.

Цитата:
Цитата:
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.
Я говорю об авторитетности для мен ялично. У меня есть обоснованные причины не верить на слово Абрамову в полном объеме до буквы, хотя в целом ему доверяю. Рерих одобрила лишь часть записей, которые просмотрела. Если какие-то его выводы не только не подтверждены текстами Агни-Йоги или писем Рерих, но и противоречат каким-то моим не на пустом месте сделанным выводам, то в этом отношении я позволю себе предпочесть мои взгляды. Кстати постфактум узнал, что такая метдика проверки учителей издвно практикуется в буддизме.

Цитата:
Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".
все в мире относительно, это не мешает иметь дело с относительностями и предпочитать одну-другой.

Цитата:
Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.
Выпадает как раз сердце, а не чакра, именуемая чаша. И не из моей картины, а из картины Е.Рерих.

Цитата:
Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.
А кто говорит про монопольную роль? Просто элементарные законы проявления.

Цитата:
Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.
Так и не понял из Ваших слов констатации разных значений. О наивывшем чём? Об устремлении к свету чего? Вот именно эти понятия что представляют?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх