Старый 16.06.2008, 14:23   #41
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.
А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".

Цитата:
Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?

Цитата:
Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.

Цитата:
При этом, не имея непосредственного постижения, Вы принимаете точку зрения, которая расходится с другими достоверными источниками, с теософией в частности.
Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно.

Цитата:
Мне просто интересно показать Вам, nxj Ваша позиция основывается на пустом месте.
"хочется" или "интересно".

Еще раз, я допускаю и "ваш" вариант, у меня сформировался другой, но не вижу существенной практической разницы. Это из сферы какой формы кристаллы Огня - кубической, тетраэдрической или еще какой, если мы вообще с трудом представляем (если представляем) что это такое.

Цитата:
А что тут разбираться, я с этим давно разобрался, это ж не у меня несовпадает.
Ну и хорошо, что вы разобрались.

Цитата:
Я сам читал это, но знаете, ГАЙ для меня в этом вопросе достаточно неавторитетный источник. Я вполне допускаю, что Абрамов считал мир огненный неким отдельным миром и также то, что Владыка не хотел его в этом разубеждать, как и в некоторых других его заблуждениях, которые не имеют серьезного значения для практики...
Тут вы делаете ряд допущений, которые могут быть неверными. Истина часто есть у обеих дискутирующих сторон.

Цитата:
Если уж будете этим заниматься, то сделайте отдолжение, разберитесь еще с тем, что такое "тело света" в ГАЙ и АЙ и какому миру оно соответствует.
В чем еще мне следует разобраться? Куда и кому доложить о выполнении?

Цитата:
Я не говорю, что описание будет передавать все аспекты оригинала, но описать-то очень даже можно.
Тем самым признаете ограниченность словесных описаний.

Цитата:
И описания таковые существуют. Я читал например описание буддхиального плана Ледбитером.
Один мой дальний знакомый из некоей секты утверждает что "простраивает" буддхический план. Естественно, он не слышит слова о том, что все это иллюзии из Мира Тонкого.

Цитата:
Я отстаиваю на форуме точку зрения о том, что те аналогии астральных чувств, которые существуют на более высших планах, должны иметь свое, отдельное название, а не название "чувства".
Вполне может быть. Аналог глаз есть.

Цитата:
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.

Цитата:
Это нарушает последовательное соответствие чакр тонким телам и потому я в этом смысле более верю этому соответствию, чем ГАй, где единственно это сказано.
Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".

Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.

Цитата:
Именно из тонкого, не хочу Вас расстраивать Чакры по сути - промежуточные таможенные пункты пропуска между телами. поэтому наши чакры отвечают за связь плотного и астрального тел. Аналогии чакр на астральном плане уже отвечают за связь астрального тела с ментальным и т.д. Даже когда энергия идет с более высоких планов, то все равно к нам она приходит только через тонкий - астральный как неотъемлимый проводник.
Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.

Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх