Старый 08.06.2018, 19:17   #128
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

О Христе после вхождения Владыки в Его тело:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 53
22.06. 1952 г.
Яро продолжу Нашу Беседу о ярой тут Жизни Христа. Ярые тут оявленные страницы Его последних Лет были наиболее напряженными и страстно полны глубокого и ярого тут космического значения, родная, ибо Ярый пришел не только для продолжения начатой проповеди, но для отвоевания своего Космического Права, которое так необходимо было Ему отстоять. Ярое ускоренное твое возвращение к земному труженичеству явило тут необходимость и Моего спешного прихода. И яро Я решил воспользоваться телом Брата Моего, который страстно устал от своего одиночества и страстного Ему малого отклика в сердцах соотечественников. Ярый пробовал подойти к более просвещенным слоям, надеясь среди них найти последователей, но ярые отринули Его. И яро Я решил помочь Ему и спасти Мою Жену и отвоевать Мое Право. Замена произошла просто и, конечно, с Его согласия.
Ярый был уже близок к отходу, ибо новое несчастье обрушилось на Него. Ярый страстно простыл в своей пещере, и яро никого не было с Ним, чтобы помочь Ему. И Я тут пришел и предложил Ему освободить Его тем, что Я воспользуюсь Его телом для окончания Его Миссии. Ярый страстно обрадовался, и Я вошел, и страстная Моя сила оживила Его сердце, и организм воспрянул, ибо уявился на новой волне Жизни.
Яро вернулся Я к жизни, к людям, яро присоединился к последователям Иоанна, и принял крещение от Него, и тем самым получил некоторую поддержку среди его почитателей. Яро Я решил тогда пойти к самым простым, к самым невежественным, и нашел их среди рыбаков. Ярые тепло встретили Меня и скоро попросили не оставлять их, но остаться с ними. И Я остался с ними, трудясь вместе с ними. Яро Я гончарствовал и столярничал и помогал им в уловах их. Но страстная жизнь эта скоро кончилась, ибо число почитателей разрослось настолько, что Мне пришлось ходить из селенья в селение, наставляя и укрепляя там Моих слушателей. Яро Я начал беседовать и проповедовать уже на площадях у Храмов, и число слушателей все возрастало.
Но ярая тоска Моя росла, ибо Я не мог еще найти Мою страстную Олуллу. Но вот однажды Я проповедовал в Иерусалиме, и среди первых рядов слушателей появилась необычная посетительница. Ярая красота ее была ослепительна. Хотя она тщательно скрывала ее под густым покрывалом, но все не могла скрыть: и общей осанки, и грации, форм и движений. Ярая слушала, погруженная, видимо, в глубокое внимание, и по окончании Моей проповеди отошла в сторону, ожидая, видимо, ухода толпы, чтобы подойти ко Мне. Яро Я страстно ждал ее и яро страстно посмотрел ей в глаза. Ярая поняла Мой взор как позволение подойти, и смело направилась ко Мне, и яро обратилась ко Мне с просьбой принять ее в ученицы. И снова Я глубоко заглянул в ее синие очи и страстно сказал ей, что яро Я не имею, где главу преклонить, так же и ученики Мои не имеют ничего, кроме насущного куска хлеба, и ярые ожерелья ее будут неуместны. И ярая спросила: «Что же я должна сделать?» И яро Я сказал: «Отдай все лишнее и тогда приходи ко Мне». Ярая страстно прижала руки свои к сердцу своему, и яро явила Мне земное почитание, и молча удалилась в сопровождении своей служанки.
Яро Я страстно ждал ее. И когда на Моей второй и следующей проповеди Я не смог найти ее среди слушателей, Я начал думать, что Мой определенный ответ был слишком суров и труден для нее, привыкшей к страстной роскоши.
Так прошло немало дней. И когда Я уже отчаялся увидеть Мою слушательницу, Я заметил несколько в стороне сидящую Мою Слушательницу, преображенную в простую поселянку. Ярая сидела со своей старой служанкой, и темное покрывало совершенно скрывало ее роскошные волосы. И лишь одна выбившаяся прядь и прекрасная рука без единого перстня выдавали ее, Мою прекрасную слушательницу. Ярая страстно ловила каждое Мое Слово, и ярая рука ее безостановочно двигалась и заносила их на пергамент. Сердце Мое наполнилось такой радостью, таким восторгом, что яро Я стал говорить для нее и ради нее, и вдохновение не оставляло Меня до самого конца Проповеди. И, как и раньше, после того как Я кончил Мою Проповедь и ярые ряды слушателей стали быстро редеть и яро спешили до темноты добраться до дома, Моя слушательница осталась сидеть поодаль, на опушке Рощи, ожидая возможности подойти ко Мне и иметь беседу со Мною. Яро Я подослал к ней Моего Иоанна, пока Я не отпущу всех ждущих Моего особого Слова. Моя Слушательница подошла к Иоанну и просила его помочь ей оявиться со Мною на беседе. И яро Я исполнил ее просьбу и просил ее обождать на опушке в Оливковой роще.
Отпустив всех болящих и немощных, Я направился к ней. Ярая оявила Мне земной поклон и сказала: «Я сделала все, как Ты мне сказал. Я все отдала, оставив только небольшой виноградник с домом для житья, который я завещаю Моей служанке. И одну только вещь я оставила себе». И ярая показала Мне прекрасную жемчужную нить. Ярая сказала: «Но эта нить принадлежит Тебе». Но Я сказал: «Эта нить принадлежит тебе на случай нужды». Но ярая сказала: «Нет, позволь мне считать ее Твоей». И яро Я согласился с тем, чтобы она скрыто носила ее на себе. И ярая рассказала Мне, как она распорядилась со своим богатством и как теперь свободна следовать за Мною как Моя служанка и Мать Моих учеников.
Яро Мое сердце ликовало неземной радостью. Я принял ее и разрешил ей следовать за Мною в Моих странствиях. Ярая заботилась как Мать за Моей тут Семьей учеников. Ярая уявилась истинной Матерью Моим ученикам и Мне.
Яро оявись тут на отдыхе, родная. Яро вернусь к этим страницам еще не раз.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх