Старый 16.02.2007, 13:55   #8
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Прекрасно. А почему Вы уверены, что эта юла излучает? Что является индикатором ТП?
Об излучении юлы можно говорить с большой натяжкой.
Я бы не стал расматривать вращающуюся юлу в качестве вибратора. Если при этом не поместить ее на вибрирующую поверхность. Вращаюся юлу можно сравнить с куском железного магнита спокойно лежащего на столе. Она так-же как магнит создает при вращении вихревое поле. И это поле известно в физике как гравидинамическое. Правда, напряженность этого гравидинамического поля почему-то во много раз больше чем ожидаемое при расчетах. Справедливости ради нужно отметить, что при вращении юла образуется и магнитное поле. Эти поля при желании можно зарегистрировать при помощи соответствующих индикаторов. Я, например, делал индикатор, работающий на основе пондемоторного эффекта. Основой индикатора был слюдяной диск (использовали также и алюминиевый диск) к нему крепилась оптическая система, состоящая из проволоки с прикрепленным на нем крохотным зеркальцем. Другой конец проволоки крепился к нити подвеса. Сначала применяли оду нить, затем две параллельные нити. Все это помещалось в корпус, на который устанавливался экран из фольгированного пластика, между корпусом и экраном укладывался теплоизоляционный материал. На корпус цеплялось световое перо, дающее узкий луч. Этот луч, отражаясь от зеркальца на оптической системе подвеса скользил по экрану с нанесенной на него шкалой. Чувствительность такого индикатора при бифилярном подвесе составляла примерно 10Х -8 ньютона.
Этот индикатор еще называют индикатором Мышкина. Был такой русский профессор в начале 20 века, который первым изготовил подобный прибор.

Так вот если индикатор Мышкина поместить возле быстровращающегося массивного гироскопа, то он регистрирует наличие гравидинамического поля. Но самое интересное было когда около индикатора попробовали развести эпоксидный клей ( нужно было что-то клеить), то он моментально отреагировал на это действие и притом очень экспрессивно.

Еще бывают природные гравидинамические излучения. Мне один раз удалось наблюдать такое явление. Было преддождевое состояние. Облака клубились и нависали над бухтой. Индикатор был включен и находился напротив окна в лабораторию. Неожиданно зайчик светового пера метнулся по шкале и появился с противоположенной стороны. Меня это сразу озадачило. Я подошел к прибору, хотел поправить перехлестнувшийся бифиляр, но почувствовал на руке какое-то вибрационное давление. Я проследил его направление и понял, что оно идет от белесоватого облака. Не упуская из виду давящий луч я начал ставить различные преграды.: фольгированный пластик, листовой алюминий – луч проходил своз них. И когда я поставил на его пути лист органического стекла – ощущение луча на ладони исчезло. Но через некоторое время оно возникло вновь но ширина луча была уже гораздо больше. Он был, как бы размыт и интенсивность его намного снизилась. Само оргстекло излучать по всей своей поверхности. Минут через три-пять излучение прекратилось. Но пластинка из оргстекла еще излучала около получаса. И это излучение прекрасно регистрировалось индикатором.
Вот такие бывают дела.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх