Старый 12.09.2005, 15:59   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Действие в рамках божественной воли или вне её

Цитата:
Сообщение от no one
я еще шаманизм изучаю. и своим "гуру" в этой области (на данном этапе) считаю одного деда, которого уже нет в живых. это шаманизм представляющий некую смесь между "йогой" и христианством. они учат об энергии, о терафимах, о добре, о Боге... вот о Боге.

Цитата:
"Я здесь, чтобы служить Великому в создании лучшего мира. Как мы собираемся это делать? Ты должен делать это вместе с Великим Духом. Тебе следует сказать Духу: «Будь со мной. Дух, будь со мной. Я ношу одну вещь [терафим], чтобы помнить о Тебе, и я помню о тебе из хороших слов других людей».

Великий Дух - везде. Если бы его не было, что бы случилось с этим миром? Люди себя не исцеляют. Нет, они создают себе неприятности. Если Дух уходит, от тебя, смотри!! Если ты без Духа, никто не захочет быть рядом с тобой. Потому что ты можешь сказать что-то или сделать что-то, что ты делать не должен. Но если ты веришь в Великого Духа, у тебя все будет хорошо.

у меня есть сила!! Почему у меня есть сила? Потому что во мне Дух! Я беру Его в себе! Я верю в Него! Я верю в Великого Духа! И когда ты веришь в Великого Духа, - Он в тебе! Когда ты веришь в Него, у тебя есть сила делать все, что ты хочешь. Он поддержит тебя. Когда в тебе Дух, ты можешь сделать все, что хочешь, и твоя сила будет с тобой когда ты нуждаешься в ней. Тебе будет хорошо.

Ты очистишься, если веришь в Духа, потому что ты веришь в Духа. Впусти Его в себя; Он укажет тебе путь.

Сначала ты обретаешь здоровье, потом - силу. Почему? Потому что в тебе Дух, и Он дает тебе здоровье. Зло не сможет повредить тебе, когда у тебя есть здоровье и дух, Великий Дух. Ничто не пробьется в тебя, если с тобой Великий Дух".
Это очень напоминает мне то же христианство, где ряд молитв просят гопода пребывать в молящемся и направлять их слова и поступки в соответствии с божественной волей. Эзотерика тоже учит о Единой Воле (в частности это есть в УХ).
Тут возникает у меня чисто практический вопрос о том, как можно определить совпадает ли твое поведение с Высшей Волей в конкретный момент или нет? Есть у нас там скажем заповеди и т.п., они регулируют основные вопросы и мы знаем, что то или это есть высшая воля и, скажем, не убивая мы действуем в соответствии с ней. Но есть ведь ряд ситуаций, где определиться достаточно сложно.
Мне кажется, что недостаточно просто верить в Великого Духа для того, чтобы он помогал тебе в любых твоих начинаниях, ведь начинания бывают разного порядка и сомневаюсь, что все они удовлетворят Великого Духа...
Так как всё таки быть?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх