Старый 27.04.2012, 16:08   #185
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход все равно состоится

Юля, в твоём взгляде что-то есть. Когда начала читать "Высокий путь", то меня озадачило, почему М. являлся то как Щагий, то как Аллал Минг, то как М.
Но утверждать ничего не рискую, пока не найду что-то в источниках.

Про Нирманакая знаю, что это огн. тело. Но ЕПБ уточняет:

Нирманакая, хотя буквально и означает преображенное "тело", есть состояние. Это есть форма того адепта или йога, который вступает в, или выбирает, это post mortem состояние, предпочтя его Дхармакае или абсолютному Нирваническому состоянию. Он поступает так потому, что эта последняя "кая" разъединяет его навсегда с миром форм, даруя ему состояние эгоистического блаженства, в котором не может участвовать ни одно другое живое существо, и адепт, таким образом, лишается возможности помогать человечеству, или даже дэвам. Но как Нирманакая, человек покидает лишь свое физическое тело и сохраняет все остальные "принципы", за исключением Камического - ибо он вырвал его навсегда из своей природы, в течение жизни, и тот никогда не может воскреснуть в его post mortem состоянии.

Юля: На счет теософов. Когда теософы начали говорить о воплощениях И.? Спрашиваю о времени, потому что если после ухода ЕПБ, то верить нужно не теософам, а ЕИР.

В том письме, что обычно цитируется, просто говорится, что теософы утверждают, что И.Х - воплощение К.Х. Про предыдущие воплощения И.Х. говорит сама Е.И.

Я хотела сказать, что лично для меня не вяжется, что одно из предыдущих воплощений И.Х. могло принадлежать М. А другое тогда кому? Явно не М., т.к. Иисус Навин был младшим современником Моисея (который, как знаем, есть воплощение М.) и сменил его на посту руководителя народа. Тогда кому оно должно принадлежать, если принять, что И.Х. - воплощение К.Х. (во что я затрудняюсь поверить)? Ну ладно, чтоб не рассуждать о неизвестном, предлагаю оставить тему о воплощениях.

Последний раз редактировалось irene, 27.04.2012 в 16:11.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх