Тема: Мантры
Старый 05.03.2019, 20:10   #120
scientia
 
Аватар для scientia
 
Рег-ция: 08.02.2019
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Мантры

Невероятно обидно, что некоторые люди могут сужать Учение, тем самым унижая его! АЙ утверждает единство путей восхождения к Высшему по лестнице Иакова, утверждает свободу Любви, Надежды, Веры и Божественной Мудрости! "На каком бы пути ни шел, на всяком Встречу" - это символическое утверждение взаимопроникновения великой мудрости различных Учений. Всем нам известно, что все Учения из одного Источника, и не следует умалять значение ни одного из них, в этом суть невежество человеческое и такая же человеческая злоба вместе с грязным снобизмом.

В чем суть Молитвы Сердца? Высшей молитвы? А суть в искреннем устремлении, в гармоничном слиянии с самим Богом. Достичь высоты воззвания невероятно трудно; хочется отметить правоту одного из предыдущих ораторов о том, что мантры, мудры, яндры, тантры, ритуалы являются лишь средствами, но не целью. Меня искренне удивляет узколобое непонимание некоторыми людьми того, что "перенесение лика Учителя в область третьего глаза" является прямой медитативной практикой, коими изобилуют восточные Учения, а "молитва Сердца" - это, как говорил Иоанн Кронштадтский, "достижение постоянного молитвенного настроения", которое возможно в том числе и посредством земных практик.

Позабавил комментарий про то, что АЙ "никакими мантрами не занимается". Бред, безусловно, полнейший. Если я занимаюсь многими ведическими практиками, в том числе и мантрами, то я априори не принадлежу к сообществу АЙ? Упаси, Боже! Тем более что существует огромное количество наставлений о пользе молитв словесных, даже приводятся и разъясняются мантры. АУМ, у меня ещё есть свобода самоопределения, а АЙ - это не тоталитарная секта с патриархальным уклоном, чтобы меня этого лишить. Знаете, люди с таким ограниченным кругозором и узкими горизонтами мышления и распяли Христа, гнали Будду, писали клеветнические гадости Рерихам, Блаватской и иным, без сомнения, ПРОСВЕТЛЁННЫМ.

А вообще меня удивляет то, что подобный спор возник! Разными путями идут люди к Владыке, к Богу! Разными! И в этом одно из наших прав! Необходимо утверждать всё светлое и всё, что ведёт к Свету!

АУМ, братья и сестры!
scientia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)