Старый 28.02.2019, 22:43   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: К вопросу о структуре архива трудов Е.И. Рерих

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
В данном небольшом отрывке соответствий с информацией из писем очень мало, и даже она не совсем совпадает..
Да, но не противоречит отрывкам из писем. Нужно более внимательно посмотреть данную тетрадь. Фактически с самого ее начала идет тема Новой планеты.
Да, не противоречит, я бегло просмотрел сканы и уверен, что подтверждает. Кстати, тема Новой планеты идёт до конца тетради. О комете не упоминается. Цитату приведённую в письме от 13. 11. 48-го пока не нашёл. Надо сказать, что трудно с непривычки разбирать почерк, порой такое впечатление как будто это первичный автограф.
Это просто беглое копирование первичного автографа. Что бы понять разницу можно посмотреть первичный автограф за этот же период, например, здесь: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/EIR/EIR-205.pdf
Кстати, в этом первичном автографе есть еще одна косвенная связь с письмами:
Цитата:
Письма Е.И.Рерих т. 8. 1948-1950 гг. (МЦР), стр. 234. // №107. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 11.07.1949
"У меня столько работы по собиранию моих Записей и страниц, вернее сказать, стопы тетрадей о моем опыте, что не знаю, когда справлюсь, к тому же многое в Кхандале мне пришлось писать карандашом и на плохой бумаге и записи стали стираться, приходится все обводить чернилами. А новые записи нарастают вне всякой пропорции."
Что мы как раз наглядно видим.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Примерно на 2/3 разворотах тетради вверху стоит надпись "списано" и "списано на листы", следовательно существует чистовик этих записей?
Имеется ввиду машинопись. Об этом есть в статье.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата из записей, как и сам текст, в упомянутом письме от 13.11.48 г. издания МЦР, имеет незначительные отличия от издания "Сферы" (4 том Писем в Америку). В тексте "Сферы" имеется ещё одна вставка о "спасительном судне"
Это не удивительно, т.к. Е.И.Рерих, когда отправляла машинописные письма в Америку часто делала к ним некоторые дописки от руки, которые в копии машинописи, хранившейся в МЦР, не попадали. Потому издание писем из американских архивов, которое выпустила "Сфера", в этом отношении более полное, чем издание МЦР.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих считала эту комету провозвестницей наступления Новой Эры, о чем неоднократно упоминается в ее письмах за 1948 г."
Если быть точным, то тема Новой Планеты и как "спасительного судна" появилась еще в записях 1926 года:

Цитата:
25 января 1926
...
С одной стороны, газы и лучи помогают сокрушать врага, с другой стороны, космическое равновесие посылает спасательное судно. Помните, говорил вам, что позади Венеры движется какое-то тело – это новая планета, почти равноценная Земле. Мы не собираемся бросить Землю, но ясно, что если бы некоторые преступники отошли на Сатурн, а часть достигла бы Венеры, то главная масса могла бы найти пристанище на новой планете с некоторой выгодой для себя.
По вычислениям, в случае взрыва Земли, если бы нарушилось течение тока, то новая планета по эллипсу должна обогнуть Венеру. Считаю, что организм новой планеты ещё не совсем закончен, и Галилей полагает преждевременным спешить с переселением наших головотяпов. Гораздо выгоднее отстоять временно Землю.
У каждой планеты должен закончиться цикл своих первоначальных жизней, чтоб она могла легко принять массовое переселение. Иначе устремление несовершенных духов может понизить её зачатки. Условия новой планеты всегда обладают отличным потенциалом, и нельзя слишком рано внести старания наших астральных жителей.
Нельзя допустить опыт Земли на новую почву, потому надо беречь новые образования – это закон кооперации. Но, тем не менее, спасательное судно подано.
И вполне может быть, что тетрадь «Астрономия» (1948 - 1949) - это на самом деле компиляция, включающая в себя записи 1926 года и других лет до 1948 года.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх