Старый 22.01.2008, 03:19   #10
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: ДЖ

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Попробую прокомментировать последний абзац в непосредственном приложении к этой теме.
Цитата:
Поймите ясно, что все, что может человек сделать полезного и высокого для окружающих его, он делает легко и просто. Легко и просто по его масштабам, то есть ценным для людей будет всякое дело человека,где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его «большие усилия».
Вот Джай сделала «большое усилие» и облила себя холодной водой первый раз в жизни.
Теперь она делает это «легко и просто». ....
Я совершенно не прикладывала эту цитату к теме, каюсь. Увидела , как вы написали 2 жизни - чисто дамский роман.
И кстати не хочу развивать эту тему, лишь попробую донести свое видение цитаты, как части романа конечно.

Вы пишите о физических действиях( то есть вы увидели аналогию в цитате), а я вижу в цитате работу психической энергии и накоплений человека.
Андрей , попробуйте посмотреть моими глазами на отрывок из ДЖ, опираясь на такие ключевые слова в ней

1)полезного и высокого
2)ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила

Присмотревшись внимательно вы увидите, что слова легко и просто и «большие усилия» приобретают совсем иное значение.
"Большие усилия" - это сизифов труд, не включающий в себя работу Сердца. Умственное бормотание молитвы например, в то время, как на вдохе Сердцем - почти мгновенно можно соединиться с Отцом в молитве. А именно мгновенность является основным качеством психической энергии.

Далее

Всегда легко и просто поделиться тем, что имеешь - Равновесием , Радостью, Любовью,(качества ПЭ). Именно потому все истинно полезное и высокое можно сделать лишь вложив свою собственную ПЭ, свое Сердце, свой опыт, свои позитивные накопления . Отдать то, что УЖЕ есть, то есть поделиться - конечно легко и просто. И ничего не получится, если человек пыжится "большими усилиями" , вхолостую. Ему нечего дать, он пуст и усилия самые пребольшие ни к чему не приведут.
Вы понимаете меня?

Как мгновенно раздраженный вешает свою мохнатость на оппонента и отнимая ваши силы, так же мгновенно и Радость обнимает вас, однако преумножая силы при этом. НО с условием, если это Сердечная Радость, а не вульгарный смешок - называемый часто "юмором" или "шуткой". Именно та чистая Радость, которая истекает через вас от "Отца"(бесполого "Владыки" внутри нас) и оплодотворяет любой труд ваш .

В таком ключе видится мне цитата, так воспринимаю её. У нас разные углы восприятия вот и все и делить нам точно нечего, а лишь совмещать позиции. имхо

Цитата:
«Не мудрствуйте. Не задавайтесь какими-то особенными, высоконадуманными небесными задачами. »
Стоило бы дописать:
«…Но мыслите о высоком, и устремляйте к нему каждое будничное действие каждого дня.»
Стоило бы..... для проснувшегося, для рериховца ,а для простого человека, не продвинутого- написано замечательно доходчиво. А откуда простому знать что за высокое такое?? высокое - это выше чего, спросит обыватель)) правда правда
или например
Поймет ли верно обыватель такие слова , как вы думаете?
Подвиг есть - умение поддерживать Радость в рутине всей своей жизни.
Уверена , что нет. Скажет - что я идиот что ли радоваться все время.

Соизмеримость важна - Господом твоим.

Конечно в плане Соизмеримости ДЖ сильно хромает. имхо Первые главы легко воспринимаемы обывателем, а в конце нужен уровень изучающего АЙ, чтобы вместить написанное. Но тут претензий быть не может - это роман. Замечательный и светлый роман, а не Учение АЙ.

Вот такие разные мы тут на форуме - чудесны по неповторимости наши узоры человеческого восприятия.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх